Войти на сайт

Тулеев попросил главу Ростехнадзора помочь с закрытием нерентабельных шахт в Кузбассе

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил главу Ростехнадзора Алексея Алешина посодействовать в решении вопроса о цивилизованном закрытии нерентабельных и опасных шахт. Об этом он заявил на рабочем совещании, которое прошло в среду в Кемерове с участием руководителей федеральных ведомств, угольных компаний, научных и проектных институтов, глав угольных городов и районов, депутатов, профсоюзных лидеров.

По данным властей, в области действуют 12 нерентабельных и крайне опасных шахт в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске. На них трудятся 6 тыс. человек.

Кроме того, эти предприятия находятся в черте городов, в непосредственной близости от жилья, а горные отводы расположены прямо под домами кузбассовцев. На сегодняшний день в зоне риска находятся 12,8 тыс. домов, где проживают более 17 тыс. человек.

Как отметил Аман Тулеев, выход один — эти шахты нужно срочно цивилизованно закрывать, но с устройством каждого горняка, желательно на открытые горные работы.

«Мы предложили следующую схему, и президент Владимир Путин с ней согласился: государство должно взять на себя решение социально значимых вопросов, а собственники — выполнить технические работы», — сказал губернатор.

«Есть решение высшего руководства страны, но оно „футболится“ от Минэкономразвития к Минфину, от Минфина — к Минэнерго, поэтому и денег нам пока не поступало», — отметил Тулеев и добавил, что в решении этого вопроса необходимо содействие главы Ростехнадзора.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59587.html

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил главу Ростехнадзора Алексея Алешина посодействовать в решении вопроса о цивилизованном закрытии нерентабельных и опасных шахт

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: