Войти на сайт

Муниципальная управляющая компания может появиться в Кемерово

Фото © krn-vesti.ru

Власти областного центра рассматривают вопрос о создании муниципальной управляющей компании по обслуживанию жилого фонда. О перспективах открытия такой УК журналистам рассказал заместитель председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров.

Подобный опыт, по его словам, существует в других регионах России. Как правило, муниципальные управляющие компании появляются в крупных городах-миллионниках. В Челябинске, например, уже три такие УК, в Санкт-Петербурге аналогичные компании контролируют порядка 30% сферы ЖКХ.

«Мы говорим о том, что управляющие компании в городе Кемерово очень часто работают в несоответствии со стандартами и требованиями, которые прописаны в законодательстве. Так почему бы не создать муниципальную компанию, которая была бы неким примером и эталоном для других? Нам это представляется абсолютно возможным», — отметил депутат.

При этом, по данным Сенчурова, вопрос о создании в Кемерове муниципальной УК «на серьезном уровне» пока не обсуждался. «Были предварительные разговоры, но в последнее время эта идея находит обсуждение в администрации города все чаще и чаще, пока, правда, без конкретики, но все сразу не делается», — уточнил он.

В Кузбассе муниципальная управляющая компания по обслуживанию жилого фонда появилась в январе этого года в городе Березовский. Пока компания планирует заниматься несколькими десятками домов, жильцы которых изъявят общее согласие на переход из частной управляющей компании в муниципальную.

Аналогичная работа идет и в других городах Кузбасса. По мнению властей, муниципальные компании должны стать образцом в работе с владельцами квартир и создать настоящую конкурентную среду, которая будет побуждать другие организации «подтягиваться» до их уровня.

Губернатор Аман Тулеев, выступая на сессии областного парламента с бюджетным посланием в ноябре 2013 года, призвал укрупнять управляющие компании и создать муниципальные, если есть необходимость.

«Если будут созданы городские или районные управляющие компании, то контроль за их деятельностью будет намного эффективнее, а значит, и качество работы у них повысится на порядок», — сказал глава региона.

По последним данным, в региональном ЖКХ около 300 управляющих организаций, треть из них работает в Новокузнецке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59899.html

Власти областного центра рассматривают вопрос о создании муниципальной управляющей компании по обслуживанию жилого фонда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: