Войти на сайт

Работники разреза «Степановский» в Кузбассе обратились к следователям

Фото © content.izvestia.ru

По их заявлениям о полной невыплате зарплаты, а также после реакции губернатора Амана Тулеева возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в СУ СКР по Кемеровской области, дело квалифицировано по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

По версии следствия, с апреля по июль текущего года руководство ООО «Разрез «Степановский» (входит в ООО «Марртек») умышлено не выполняло обязательства по оплате труда перед работниками предприятия.

«По предварительным данным, перед 192 сотрудниками образовалась задолженность на общую сумму более 17 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по заявлениям работников предприятия, обратившихся в органы Следственного комитета», — говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Кроме того, предстоит провести судебно-бухгалтерскую экспертизу, чтобы установить, как образовалась задолженность. Расследование уголовного дела продолжается.

В свою очередь пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что ранее по требованию Амана Тулеева материалы по данным фактам невыплаты зарплаты работникам разреза были переданы в следственные органы.

В сообщении отмечается, что разрез находится на территории Новокузнецкого района и принадлежит сенатору, члену совета директоров «МаррТЭК» Ралифу Сафину, «регулярно мелькающему в списках самых богатых людей России».

Например, в 2011 году в рейтинге журнала Forbes «Власть и деньги» Ралиф Сафин занимал 39-е место.

«Это настоящий беспредел, когда люди не получают заработную плату за свой труд», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Также сообщается, что сегодня губернатор предупредил всех собственников, которые нарушают Конституцию РФ, об уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

«Тех, кто не желает выполнять свои обязательства перед работниками, нужно привлекать к ответу по всей строгости закона», — сказал Тулеев.

Напомним, что Сафин имеет четырех детей, одна из которых – популярная певица и телеведущая Алсу. Личный доход Сафина, по данным Forbes, в минувшем году составил 15,6 млн рублей, семейный – 20,9 млн рублей. Кроме того сообщается, что Сафин является основным владельцем семейной компании «Марр капитал», которая занимается торговлей нефтепродуктами, коммерческой недвижимостью и автопромом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/60700.html

По их заявлениям о полной невыплате зарплаты, а также после реакции губернатора Амана Тулеева возбуждено уголовное дело.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: