Войти на сайт

Проект добычи метана из угольных пластов в Кузбассе к 2020 году выйдет на проектную мощность

Фото © gazprom-gmt.ru

Через шесть лет из подземных скважин будет добываться 4 млрд кубометров метана в год, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Как говорится в сообщении, накануне губернатор Аман Тулеев провел встречу с зампредседателя правления, членом совета директоров ОАО «Газпром» Виталием Маркеловым и гендиректором ООО «Газпром добыча Кузнецк» Станиславом Золотых.

В ходе встречи обсуждался проект по добыче метана из угольных пластов на Талдинском месторождении в Прокопьевском районе, стартовавший в Кузбассе в 2010 году. Проект осуществляет компания «Газпром добыча Кузнецк».

«Сегодня компания успешно развивается, проводит бурение разведочных скважин на первоочередных площадях, их пробную и опытную эксплуатации, а также отработку технологии использования метана. Получены десятки патентов международного и российского образца на весь технологический цикл — от разведки угольного метана до его использования», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в будущем году будет пущено в эксплуатацию 14 новых скважин. Выйти же на проектную мощность добычи газа в Кузбассе планируется к 2020 году — объем добываемого метана из угольных пластов к этому времени должен составить 4 млрд кубометров в год, сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, губернатор Аман Тулеев отметил значимость совместной работы и необходимость замены всего импортируемого газа на добываемый на месте.

«Это улучшит экологическую обстановку, создаст энергетическую базу для дальнейшего экономического развития Кузбасса. Главное, добывая метан заблаговременно, мы сможем свести метановую опасность практически к нулевому уровню, что значительно повысит безопасность угледобычи, позволит в будущем больше не думать о метане как о враге шахтеров», цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/60861.html

Через шесть лет из подземных скважин будет добываться 4 млрд кубометров метана в год, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: