Войти на сайт

Руководство разреза «Степановский» в Кузбассе проверят на предумышленное банкротство

Фото © wikimapia.org

Кроме того, следователи изучают финансово-экономическую деятельность другого предприятия, перекупавшего уголь у разреза, задолжавшего своим работникам.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает со ссылкой на заместителя губернатора Алексея Иванова, что уголь разреза «Степановский» покупало ООО «МАН», которое в дальнейшем через торговую надбавку реализовывало его потребителям.

«Таким образом, вся прибыль от добычи угля разреза «Степановский», возможно, оставалась в этой «дочерней» структуре, которая сама, по сути, является «пустым» предприятием с высокой дебиторской задолженностью. Сейчас правоохранительные органы изучают финансово-экономическую деятельность ООО «МАН», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщает пресс-служба, правоохранители Кузбасса проверят и наличие в действиях собственников и руководства разреза «Степановский» признаков преднамеренного банкротства. По данным властей, в июне 2014 года руководство предприятия обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о банкротстве.

Напомним, что работники разреза обратились в следственные органы с заявлениями о задержке заработной платы. Обратился к компетентным органам и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, будучи озадаченным сложившейся на предприятии ситуацией. Следственные органы СУ СКР по региону возбудили уголовное дело.

Ранее сообщалось, что перед 192 сотрудниками образовалась задолженность на общую сумму более 17 млн рублей.

Также сообщается, что у предприятия имеется задолженность в областной бюджет. Она, по данным властей, превышает 8 млн рублей. Также разрез «Степановский» имеет около 8 млн рублей долга в пенсионный фонд и около 3 млн рублей за аренду лесных участков по четырем действующим договорам с областным департаментом лесного комплекса.

Еще порядка 8 млн рублей составляет долг за арендную плату в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области за пользование земельным участком.

«Собственник Ралиф Сафин проявил безответственность, бросил предприятие, не появляется перед людьми, не выплачивает работникам заработную плату. Деятельность предприятия практически остановлена. Вместе с тем, ситуация находится под личным контролем Амана Тулеева. Будут предприняты все возможные меры поддержки работников разреза. Люди не останутся в этой трудной ситуации одни. Они будут трудоустроены и получат достойную оплату своего труда», — цитирует пресс-служба слова Иванова.

Разрез «Степановский» находится на территории Новокузнецкого района и принадлежит сенатору Совета Федерации, члену совета директоров «МаррТЭК» Ралифу Сафину, регулярно мелькающему в списках самых богатых людей России.

Например, в 2011 году в рейтинге журнала Forbes «Власть и деньги» Ралиф Сафин занимал 39-е место.

Сафин имеет четырех детей, одна из которых – популярная певица и телеведущая Алсу. Личный доход Сафина, по данным Forbes, в минувшем году составил 15,6 млн рублей, семейный – 20,9 млн рублей. Кроме того сообщается, что Сафин является основным владельцем семейной компании «Марр капитал», которая занимается торговлей нефтепродуктами, коммерческой недвижимостью и автопромом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/60959.html

Кроме того, следователи изучают финансово-экономическую деятельность другого предприятия, перекупавшего уголь у разреза, задолжавшего своим работникам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: