Войти на сайт

Прибавку к пенсии в августе получат около 400 тыс. жителей Кузбасса

Фото © sudak.me

Работающие пенсионеры с 1 августа 2014 года начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ. Перерасчет коснется почти 14 млн человек, или 37% получателей трудовых пенсий в России, в Кузбассе прибавку получат около 400 тыс. человек, сообщили «МедиаКузбассу» в региональном отделении ПФР.

«В Кемеровской области 398 тысяч работающих пенсионеров. В 2014 году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличится на 180 рублей. В Кузбассе средний размер прибавки составит от нескольких десятков до 263 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров», — сообщили в ведомстве.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

Те, кто отказался от проведения корректировки, могут произвести перерасчет пенсии по личному заявлению в управление ПФР. Такое право возникает через год со дня назначения пенсии, ее предыдущего перерасчета или корректировки.

«В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше», — поясняют специалисты ПФР.

Помимо этой корректировки, с 1 августа впервые увеличится пенсия тех, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Размер срочной выплаты вырастет на 2,3%; накопительной части пенсии — на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

По данным областного отделения ПФР, накопительную часть трудовой пенсии получают 747 кузбассовцев. Срочная пенсионная выплата назначена 24 пенсионерам.

Справка

Всего в Кемеровской области 850 тысяч получателей пенсии. Трудовые пенсии ежегодно индексируются, в 2014 году они увеличились более чем на 8% (в феврале и в апреле). Менее, чем за три года средний размер трудовой пенсии по старости в регионе вырос на 33% (на 2 670 рублей) и на 1 июля составил 11,2 тыс. рублей. Социальные пенсии повышались с 1 апреля на 17,1% (средний размер на сегодня — 8 255 рублей).

Прожиточный минимум пенсионера, установленный в Кемеровской области для получения федеральной социальной доплаты к пенсии, на этот год составляет 6 017 рублей (в России — 6 354 рубля). Соцдоплату в регионе получают 56 тыс. человек, ее средний размер — 643 рубля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/61033.html

Работающие пенсионеры с 1 августа 2014 года начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: