Войти на сайт

Производство алкоголя в Кузбассе уменьшилось на 35% из-за роста акцизов

Фото © МедиаКузбасс

Рост акцизов на алкогольную продукцию в 2014 году привел к падению производства в первом полугодии у российских компаний от 14 до 35%, в Кузбассе они сократились на 35%. Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг председатель некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз» (КАС) Анастасия Танасюк.

«С 1 сентября пол-литровая бутылка водки стоит 220 рублей, из них 100 рублей мы платим акциз, торговые сети требуют закупочную цену 130 рублей. Как в 30 рублей уместить цену за этикетку, колпачок, бутылку, зарплату сотрудников заводов, налоги? Поэтому объемы производства снижены, заводы загружены не полностью, некоторые отпускали коллективы и месяц-два не работали», — сказала Анастасия Танасюк.

Специалисты отмечают, что с увеличением акцизов не произошло роста поступлений в бюджеты всех уровней, как ранее предполагалось. При полной загрузке всех четырех заводов на территории Кемеровской области, их налоговые платежи в региональный бюджет должны составить 5 млрд рублей. В 2013 году они пополнили областную казну всего на 2 млрд рублей, в этом году ожидается еще меньше.

«В нашем регионе ситуация не самая сложная. В Красноярске и Бурятии, например, осталось по одному заводу, остальные распустили, предприятий нет. Благодаря поддержке губернатора Амана Тулеева наши заводы держатся на плаву», — отметила председатель алкогольного союза.

По словам участников встречи, относительно сохранить объемы производства алкоголя в Кузбассе удалось Мариинскому ликеро-водочному заводу. «В 2013 году удалось сохранить его благодаря росту экспорта. Открыли новую линию и выпуск новой продукции — настойки по старинным рецептам. Сейчас производство уменьшилось на 13% — с 1,5 млн дал за восемь месяцев 2013 года до 1,3 млн дал в этом году. По итогам года сократим поступления в бюджет на четверть», — сказала замдиректора департамента маркетинга ООО «Синергия Маркет Восток» Татьяна Лугодина.

«Производственные мощности Мариинского спиртового комбината в первом квартале были загружены на 7%, во втором — на 12%. За семь месяцев 2014 года выпустили 149 тыс. дал — это на 37% меньше к 2013-му. Люди вынуждены уходить в отпуска без содержания. Планировали заплатить более 1 млрд рублей акцизов, по факту будет 680 млн рублей», — сообщила гендиректор ООО «Сибирская водочная компания» Мария Климчук.

Труднее приходится небольшим и малоизвестным пока производителям. В частности, ликеро-водочный завод «Кузбасс», который работает всего второй год, сократил объемы производства в три раза: с 48 тыс. дал в 2013-м до 14 тыс. дал за семь месяцев текущего года.

«Объем продаж уменьшился в два раза. Работает 70 человек, а могли бы 210. Мы производим водку из спирта класса „люкс“, из-за малых объемов производства стоимость одной бутылки выходит 176 рублей, не можем работать даже с местными оптовыми базами и магазинам», — сказала гендиректор ЛВЗ "Кузбасс" Анна Николаиди.

Производители считают, что в первую очередь исправить ситуацию сможет «заморозка» или сокращение акцизной ставки. Также они призывают ужесточить борьбу с контрафактом, в частности усилить ответственность продавцов.

«Обращаемся, конечно, и к благоразумию граждан, которые голосуют кошельком и должны понимать, какую продукцию покупать — проверенного изготовителя или опасный суррогат», — добавила Лугодина.

Кроме того, Кузбасский алкогольный союз видит решение проблем в выходе на другие площадки сбыта, в том числе экспорт за пределы области, а также в розливе продукции для федеральных сетей под их брендами и дальнейшем развитии местных марок.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/62023.html

Рост акцизов на алкогольную продукцию в 2014 году привел к падению производства в первом полугодии у российских компаний от 14 до 35%, в Кузбассе они сократились на 35%.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: