Войти на сайт

Иностранцам предложили построить логистический центр в Новокузнецке

Фото © bm.img.com.ua

Новокузнецкий бизнес предложил зарубежным коммерсантам построить в городе крупный логистический центр, который обеспечит быстрой доставкой товаров местные торговые точки.

Предложение озвучил президент союза предпринимателей Новокузнецка Сергей Мартюшов на встрече с представителями бизнеса из Германии, Франции и Японии. Встреча прошла в администрации города.

«Этого никто не планировал. Например, торговая сеть бьет дороги с Барнаула (для доставки продуктов в свои магазины). Зачем, например, им возить оттуда 40-тонными фурами, если здесь негде разгружаться? А здесь (при наличии логистического центра) можно привезти, разгрузить и потом маленькими грузовичками развозить. Мелкий опт. Это сумасшедшее развитие. И опять же таки, почему у нас в интернет-торговле все так дорого и долго? Это все логистика», -сказал Мартюшов.

По его мнению, любой предприниматель сможет взять в аренду место в таком логистическом центре под большой объем товара из другого региона или страны и не тратить в дальнейшем средства на доставку того же товара более мелкими партиями. «Площадь 100 гектаров. Можно же сделать 10 по 10. Это должно быть расположено на въездах в город», — сказал Мартюшов.

Президент союза предпринимателей отметил, что этим должна заниматься иностранная компания.

«Этого вообще никто не делает в городе, потому что окупаемость очень далекая. Надо, чтобы инвестор приходил иностранный. Для него окупаемость семь лет — это нормально. А для нас, если под 20% кредит (банковский), то как это окупить?», — добавил Сергей Мартюшов.

По его словам, логистический центр будет способен обеспечить бесперебойной поставкой весь юг Кемеровской области. Подобный проект действует пока только в Москве и начал строиться в Новосибирске.

Кроме того, зарубежным предпринимателям, которые представляли разные сферы бизнеса (от поставки строительной техники до производства отопительных систем и систем управления), рассказали о строящейся в Новокузнецке площадке — индустриальном парке. В этом парке, площадью 40 гектаров, будет вся необходимая инфраструктура для производства, снижение налога на прибыль на 2,2%, а также освобождение от налога на имущество.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/62273.html

Новокузнецкий бизнес предложил зарубежным коммерсантам построить в городе крупный логистический центр, который обеспечит быстрой доставкой товаров местные торговые точки.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: