Войти на сайт

Скоростное железнодорожное движение может дойти до Новокузнецка

Фото © expert.ru

Российские железнодорожники планируют охватить скоростным движением к 2030 году Западную Сибирь.

Об этом журналистам рассказал вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

«Сибирский регион – перспективный. Это Новосибирск, Омск, Барнаул, Красноярск. На прошлой неделе отдельное совещания провели в Красноярске, и дано поручение сегодня институту приблизить программу развития скоростного движения (…) Мы можем сократить время движения пассажирских поездов на этих участках примерно на 30 – 50 процентов», — сказал Мишарин.

Он также отметил, что и в этих регионах, в том числе и в Новокузнецке, наконец, смогут появиться «нормальные современные поезда», например, «Ласточки».

Мишарин, говоря о скоростном и высокоскоростном движении, заявил, инвестирование в ВСМ – это вклад в последующие 50 лет. Развитие ВСМ позволит расширить агломерацию, сократит время следования пассажиров в пути.

«Скоростное движение позволит сделать этот вид транспорта доступным для всех категорий населения», — добавил он.

В то же время, по словам Мишарина, Россия остается единственной страной, которая осталась на обслуживании совмещенной инфраструктуры. Отсюда и наличие «узких мест», мешающих развитию ВСМ в стране. Общая протяженность «узких мест» — порядка восьми тысяч километров.

Отметим, что в настоящее время «РЖД» развивает проект ВСМ «Москва – Казань». Этот проект, по оценке руководства компании, даст рост не только ВРП, но и ВВП на 0,5 процентных пункта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/63163.html

Российские железнодорожники планируют охватить скоростным движением к 2030 году Западную Сибирь.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: