Войти на сайт

Госдума услышала протест кузбасских профсоюзов против роста тарифов РЖД

Фото © teleport2001.ru

Комитет Госдумы РФ по энергетике ответил на письмо Федерации профсоюзных организаций Кузбасса по поводу повышения тарифов на железнодорожные перевозки.

Как заявляет в понедельник пресс-служба ФПОК, в письме комитета сообщается, что рост тарифов на перевозки утвержден правительством РФ еще в июне текущего года. Это необходимо для «сохранения инвестиционного потенциала железнодорожной отрасли», говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что рост тарифов на 10% с 2015 года, а не на 4,8% приведет к росту цен на уголь, сокращению его добычи и сокращению доходов угольных компаний, и, следственно, сокращению доходов самих «РЖД».

Письмо профсоюзов, как отмечается в сообщении, комитет счел целесообразным переправить в ФСТ, которая и утверждает рост тарифов.

Напомним, что вокруг намерения ФСТ увеличить тарифы на железнодорожную перевозку с начала будущего года на 10% разгорелся настоящий скандал.

Кузбасские профсоюзы разослали письма по всем возможным инстанциям с требованием не только не допустить роста тарифов, но и даже отправить в отставку президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

Позднее был проведен митинг, посвященной проблеме, который собрал около 8 тыс. человек против 5,5 тыс. заявленных, что, стоит отметить, является нарушением.

Требование профсоюзов получило оценку и в «РЖД». Руководство компании, как сообщали ведущие российские СМИ, считает повышение тарифов экономически обоснованным и  необходимым — свыше 130 тыс. работников компании из-за заморозки тарифов вынуждены перейти на неполную рабочую неделю, что негативно отразилось на размере заработной платы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/63602.html

Комитет Госдумы РФ по энергетике ответил на письмо Федерации профсоюзных организаций Кузбасса по поводу повышения тарифов на железнодорожные перевозки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: