Войти на сайт

КАС предлагает разрешить покупателю возвращать контрафакт

Фото © rg.ru

На минувшей неделе Кузбасский алкогольный союз (КАС) вместе с представителями заинтересованных структур и ведомств провел семинар, итогом которого стало вынесение ряда предложений по борьбе с контрафактом.

Как говорится в релизе КАС, поступившем в редакцию «МедиаКузбасса» в субботу, практический семинар состоялся 28 октября.

В рамках мероприятия особое внимание было уделено росту теневого рынка и контрафактной продукции, которая наносит ущерб не только экономике государства, но и ставит под угрозу жизни людей.

Кроме обсуждения проблем алкогольного рынка региона участники семинара приняли резолюцию, согласно которой предлагается ряд мер по борьбе с засильем контрафакта.

В частности, предлагается создать «систему качества алкогольной продукции, включающую такие элементы как добросовестность, качество продукции, защита подлинности продукции, с целью присвоения алкогольной продукции категорий качества на уровне признания такой градации самими участниками рынка».

Речь идет, в частности, о метке КАС «Гарантия качества», которая, стоит отметить, отсутствует у ряда производителей, продукция которых официально реализуется на территории региона.

Кроме того, участники семинара готовы направить предложения по внесению поправок и дополнений в ФЗ «О защите прав потребителей», предусматривающих право потребителя на замену или возврат фальсифицированного и контрафактного товара.

Напомним, что именно засилье контрафакта называлось одной из основных причин для приостановки производства алкоголя одним из крупнейших игроков рынка в Кузбассе — компанией «СДС-Алко» (входит в холдинг «СДС»). Сотни сотрудников, как уже сообщал «МедиаКузбасс», были вынуждены отправиться в неоплачиваемый отпуск из-за падения продаж произведенной на заводах продукции.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/63761.html

На минувшей неделе Кузбасский алкогольный союз (КАС) вместе с представителями заинтересованных структур и ведомств провел семинар, итогом которого стало вынесение ряда предложений по борьбе с контрафактом.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: