Войти на сайт

Кузбасс увеличил сбор зерна до 1,13 млн тонн вопреки погоде

Фото © bonplan.ru

Хлеборобы Кемеровской области в 2014 году собрали 1,132 млн тонн зерна, что на 29 тыс. тонн больше показателей предыдущего года. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, в четверг Аман Тулеев подвел итоги уборочной кампании на губернаторском приеме ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По многолетней традиции в Кемеровской области этот праздник отмечают не по российскому (12 октября), а по «кузбасскому» календарю, когда завершены все уборочные работы.

«У нас в Сибири и не бывает тепличных условий для земледелия. И в этом полевом сезоне были одни аномалии: в апреле жара стояла, как в июле, зато потом – в мае и июне – была холодная, дождливая погода – от плюс пяти до минус пяти градусов! В такую погоду всходы зерновых культур появились не через неделю, как обычно, а через 15 дней. Осенью – традиционного «бабьего лета» практически не было. Снег выпал в начале октября и на полях уже не растаял», — отметил губернатор.

«Во многих регионах России на сегодняшний день еще остались неубранными тысячи гектаров земель. У наших соседей в Алтайском крае, в Новосибирской, Омской областях, по последним сводкам, ушло под снег, в общей сложности, полмиллиона гектаров. Наши кузбасские хлеборобы справились, проявили высочайший профессионализм, ответственность, грамотный подход к делу, и, несмотря на сложнейшие условия, вырастили и собрали достойный урожай», —подчеркнул Аман Тулеев.

В этом году урожайность зерновых культур в среднем по области составила 19 центнеров с гектара, а в отдельных районах превысила 21 ц/га. В 2013-м кузбасские хлеборобы в среднем собирали с одного гектара 17,7 центнеров зерна. Как и в прошлые годы, Кузбасс лидирует по этому показателю в Западной Сибири.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/63842.html

Хлеборобы Кемеровской области в 2014 году собрали 1,132 млн тонн зерна, что на 29 тыс. тонн больше показателей предыдущего года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: