Войти на сайт

Рост цен на продовольствие в Кузбассе не превысил десять процентов

Фото © rg.ru

Ситуация с ценами на продовольствие стабилизировалась — таковы выводы Кемеровского УФАС России по итогам мониторинга.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе антимонопольного ведомства, за последний месяц существенно — до одного в неделю — сократилось число обращений кузбассовцев на «горячую линию» управления.

Раньше, по данным представителя ведомства, число обращений достигало 50-100 в неделю.

В то же время, ведомство проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков этих товаров на складах хозяйствующих субъектов.

«По данным, представленным производителями и оптовыми поставщиками в Кемеровское УФАС России, средневзвешенные отпускные цены за все время проведения мониторинга (с 7 августа по настоящее время) изменились в среднем не более чем на 10%», — сказали в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что уже сейчас можно говорить о том, что ситуация с ценами достаточно стабильна.

Между тем, в рамках контроля над продовольственной ситуацией Кемеровское УФАС России выдало 15 предостережений в адрес производителей о недопустимости незаконного повышения цен.

Напомним, что мониторинг цен на продовольствие был введен в РФ после объявления иностранных санкций, направленных против России на волне антироссийских настроений и нестабильной политической ситуации в Украине. Ответными санкциями был запрещен ввоз и реализация в РФ некоторых продовольственных товаров ряда зарубежных стран.

Этим меры, по данным федеральных властей, должны стимулировать рост отечественной экономики за счет восстановления и развития собственного производства продуктов, импорт которых запрещен.

В Кузбассе, например, стартовала акция «Ешь, пей свое!», призванная стимулировать продажи продукции местных производителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64149.html

Ситуация с ценами на продовольствие стабилизировалась — таковы выводы Кемеровского УФАС России по итогам мониторинга.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: