Войти на сайт

Суд оштрафовал «Кузбассразрезуголь» за перевес вагона для Словакии

Фото © energo-news.ru

За неточность в транспортной накладной и перегруз вагона угольщики заплатят более 100 тысяч рублей.

Такое решение принял Арбитражный суд Кемеровской области по иску ОАО «РЖД». Причем, эта сумма взыскания составила в два раза меньше заявленной в иске.

Согласно материалам суда, причиной разбирательств между ОАО «РЖД» и ОАО УК «Кузбассразрезуголь» стал перегруз вагона с углем в составе грузового поезда направления Кемеровская область — Словакия.

«В транспортной накладной угольная компания указала одну массу груза, однако при взвешивании на вагонных весах, которое было произведено на станции «Брянск – Льговский», оказалось, что угля в вагоне больше. При этом масса груза превышала нормы грузоподъемности более чем на тонну. А это является нарушением, за которое ОАО «РЖД» и потребовало от угольщиков выплаты штрафа», — рассказали в суде.

Однако ОАО УК «Кузбассразрезуголь» не согласилось с доводами исца и настаивало, что взвешивание происходило с нарушениями и не по той методике. Судом эти доводы были отклонены.

Вместе с тем, было указано, что и ОАО «РЖД» допустило ошибки в расчетах. Именно поэтому сумма взыскания была уменьшена вдвое и составила более 103 тысяч рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64166.html

За неточность в транспортной накладной и перегруз вагона угольщики заплатят более 100 тысяч рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: