4°C, ясно
Войти на сайт

Производители цемента ожидают в следующем году спад рынка на 3-5%

Фото © sibcem.ru

Объемы потребления цемента на территории Сибири в 2015 году сохранятся на уровне текущего года, в худшем случае могут незначительно уменьшиться. Такой прогноз озвучил первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов на пресс-конференции в Кемерове.

«По оценке специалистов, в 2014 году объемы цементного рынка Сибири составят 7,35 млн тонн, это примерно на 6,5% выше, чем было в 2013-м. В следующем году, по нашим оценкам, потребление цемента, скорее всего, не увеличится, возможно даже упадет на 3-5%», — сказал Геннадий Рассказов.

По его словам, с января по октябрь заводы «Сибирского цемента» выпустили почти 3,9 млн тонн цемента. По итогам года холдинг планирует произвести и реализовать около 4,3 млн тонн стройматериала, что соответствует уровню 2013-го. Основной рынок сбыта компании — регионы Сибири, где реализуется 75% всей продукции.

Рассказов отметил, что круг потребителей «Сибцема» достаточно широк, в их число входят крупнейшие строительные компании со всего СФО. Порядка 70% продукции холдинга идет на программы, которые связаны с жилищным и социальным строительством.

В числе последних значимых объектов, в возведении которых участвовала компания, Рассказов называл третий мост в Новосибирске, четвертый мост в Красноярске, нефтепровод «Куюмба-Тайшет» в Восточной Сибири.

Сейчас материалы «Сибцема» отгружаются для строительства всесезонного аквапарка в Новосибирске, первых развязок Восточного обхода Новосибирска. Кроме того, холдинг выиграл тендер на поставки цемента для Спецстроя России, который планирует возведение ряда объектов в Читинской области.

«На сегодняшний день мы находимся в стадии формирования бюджета на 2015-й год, но, по нашим оценкам, будет (произведено и реализовано) в районе 4-4,1 млн тонн цемента. Если все-таки строительная индустрия Сибирского федерального округа будет демонстрировать положительную динамику, мы готовы обеспечить все потребности стройотрасли СФО», — заверил первый вице-президент холдинга.

Справка

Холдинговая компания «Сибирский цемент» работает с 2004 года и объединяет цементные заводы в Топках, Красноярске, Бурятии, комбинат «Волна» (Красноярск), выпускающий хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю «Волнаколор»; ООО «Сибирский бетон» (заводы в Кемерове, Новосибирске, Красноярске).

В состав «Сибцема» входят ремонтная компания «Сибцемсервис», сбытовая «ЗапСибЦемент», оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава «КузбассТрансЦемент». "Торговый Дом «Сибирский цемент» закупает сырье, материалы и оборудование для цементных активов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64258.html

Объемы потребления цемента на территории Сибири в 2015 году сохранятся на уровне текущего года, в худшем случае могут незначительно уменьшиться.

1 комментарий

  1. Однако есть и один минус – это участие подъемное техники для перевозки и монтажа данный труб большого диаметра (если речь идет о домашнем и бытовом пользовании, то в этом, разумеется, нет надобности).

    Информация вычитана с этого сайта: ogodom.ru/hrizotiltsementnyie-trubyi.html

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: