Войти на сайт

«Сибирский цемент» планирует сохранить объем инвестиций в 2015 году

Фото © sibcem.ru

Холдинг «Сибирский цемент» намерен сохранить инвестиционную программу 2015 года на уровне текущего года и вложить в развитие своих активов порядка 300-350 млн рублей. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил вице-президент по инвестиционному развитию ОАО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов.

«По 2015 году преждевременно заявлять о планах, мы продолжаем инвестпрограмму, но все будет зависеть от того, какие объемы продаж и какие цены будут на будущий год. Но мы стараемся сохранить инвестиции на уровне 300-350 млн рублей в год. Это позволяет нам постепенно модернизироваться, внедрять новые технологии», — сообщил он.

Каждый завод «Сибцема», по данным компании, реализует собственную программу развития с учетом особенностей технологического процесса, общего состояния мощностей и специфики географического положения.

Так, на базовом активе холдинга – «Топкинском цементе» – завершается проект модернизации подстанции цементных мельниц, подходят к концу работы по модернизации газового оборудования.

Как отметил Александр Черепанов, значительную часть средств холдинг направляет на экологические мероприятия. В этом году на повышение уровня экологической безопасности производств уйдет около 40 млн рублей.

Самые крупные экологические проекты 2014 года уже реализовали: на заводе в Топках заменили рукава на фильтрах упаковочных машин и цементных мельниц, в Красноярске реконструировали газоочистную установку цементной мельницы, мощное пылеулавливающее оборудование установили в новом упаковочном отделении Тимлюйского цемзавода (Бурятия).

Наряду с этим компания продолжает развивать сервисы по доставке цемента. В автопарке «Сибцема» сейчас 24 автомобиля, которые обслуживают стройплощадки на расстоянии до 400 км от заводов. В этом году собственные машины холдинга доставят потребителям около 400 тыс. тонн цемента, что на 14-15% больше уровня 2013-го.

За железнодорожную доставку продукции «Сибцема» отвечает собственная транспортно-логистическая компания, в ее распоряжении 1770 хоппер-цементовозов и 1247 полувагонов. В 2013 году ООО «КузбассТрансЦемент» обеспечило перевозку более 5,8 млн тонн грузов (в том числе 3,9 млн тонн цемента). По результатам текущего года прогнозируется рост объема грузоперевозок на 2-3%.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64261.html

Холдинг «Сибирский цемент» намерен сохранить инвестиционную программу 2015 года на уровне текущего года и вложить в развитие своих активов порядка 300-350 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: