Войти на сайт

Роструд ждет предложений по стабилизации угольной отрасли Кузбасса

Фото © riamotor.ru

Эта и ряд других задач были поставлены перед профсоюзами и министерствами РФ на прошедшем на минувшей неделе совещании в Москве.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, в совещании под председательством руководителя Роструда Вячеслава Вуколова приняли участие также глава Росуглепрофа Иван Мохначук и председатель федерации Олег Маршалко, а также чиновники федеральных министерств.

На совещании обсуждалась, в том числе, ситуация в угольной отрасли Кемеровской области.

Как отмечается в сообщении, в целях недопущения социальной напряженности в организациях угольной отрасли Кузбасса, а также формирования доклада в Минтруда и соцзащиты РФ и Правительство РФ перед министерствами и ведомствами поставлен ряд задач.

В частности, Минтраспорта РФ поручено представить в Роструда информацию о  мерах для стабилизации экономической ситуации в организациях угольной отрасли Кемеровской области и обоснование железнодорожных тарифов перевозки угля на 2015 год.

Напомним, что именно планируемый рост железнодорожных тарифов с января будущего года рассматривается кузбасскими профсоюзами не иначе, как толчок к краху угольной отрасли региона.

От имени Маршалко в различные федеральные структуры были направлены письма с требованием отказаться от роста железнодорожных тарифов, в то время, как железнодорожники, по данным СМИ, считают рост необходимым – от этого зависят зарплаты тысяч работников.

Были в рамках совещания даны поручения и Минэнерго. Так, министерству необходимо в срок до 24 ноября подготовить и предоставить в Роструд информацию о ситуации в организациях угольной отрасли страны в 2014 году в целом и прогноз на 2015 год, а также планируемые меры для стабилизации экономической ситуации в организациях угольной отрасли.

Стабилизация экономической ситуации в этой отрасли, но уже в Кузбассе, а также прогноз на будущий год и анализ выполнения Отраслевого соглашения по угольной промышленности с апреля 2013 года по март 2016 должны быть отражены в докладе председателя Росуглепрофа.

Документы должны быть готовы также до 24 ноября.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64275.html

Эта и ряд других задач были поставлены перед профсоюзами и министерствами РФ на прошедшем на минувшей неделе совещании в Москве.

 

Экономика

Яндекс.Директ
Все объявления
прохождения кастинга! Здесь советы от кастинг-директора
artcasting.tv
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: