Войти на сайт

Власти Кузбасса просят ФАС разобраться с завышенными ценами на гречку

Фото © healthy-zone.ru

Кузбасское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) должно вмешаться в ситуацию по искусственному завышению цен на гречневую крупу со стороны ряда поставщиков и торговых сетей региона. Такое поручение ведомству дал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

По данным властей, накануне в эфире телеканала «Россия-24» прозвучала информация о полном отсутствии гречневой крупы в торговых сетях Кузбасса. По словам начальника областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Екатерины Кутылкиной, эта информация не соответствует действительности.

«Что касается ажиотажного спроса на гречневую крупу, он создан искусственно, никакого дефицита в Кузбассе нет», — подчеркнула начальник департамента.

По ее словам, ценовая ситуация в области стабильная. Запасы гречневой крупы в регионе есть как в опте, так и в рознице. В Кузбассе работает около 18 оптовых компаний, которые торгуют гречкой, в их числе «Юнивест-Кемерово» и «Руссахар». На данный момент запас гречневой крупы на складах составляет более 50 тонн, и поставки идут постоянно: в основном, от производителей Алтайского края.

В розничных торговых сетях гречневая крупа также в ассортименте. Ее можно приобрести в таких магазинах, как «Лента», «Магнит», «Метро», «Народная палата», «Бегемот», «Пенсионер», на Губернском рынке в Кемерове. По данным Кемеровостата, средняя потребительская цена сейчас составляет 46,68 рублей за один килограмм.

Кузбасс выращивает и свою гречневую крупу. В 2014 году сельхозпроизводители области произвели 13 тыс. тонн гречки, которая также реализуется в розничной сети. Именно гречка кузбасских производителей будет представлена на губернских продовольственных ярмарках в семи крупных городах региона в эту пятницу по цене 34 рубля за 1 кг и 27 рублей за 800 г.

Екатерина Кутылкина отметила, что неделю назад, 11 ноября департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области провел совещание с участием представителей предприятий розничной и оптовой торговли, где обсуждался вопрос реализации гречневой крупы. На этой встрече всем предприятиям торговли оптовой и розничной торговли указали искусственно не завышать торговые надбавки на гречку.

Кроме того, в департамент поступила информация от торговых организаций о том, что со стороны поставщиков ОАО «Макфа» (Челябинская область) и ООО «Мистраль Трейдинг» (Москва) планируется значительное повышение цен на ассортимент круп, в том числе и на гречневую крупу — до 45%. «По данному факту мы сразу направили информацию в УФАС России по Кемеровской области для принятия в отношении поставщиков соответствующих мер реагирования», — отметила начальник департамента.

Сегодня в Кемерове проходит первый рейд по торговым предприятиям области, реализующим продукты питания. Специалисты областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка совместно с представителями Региональной энергетической комиссии и управления Роспотребнадзора проверят наличие в торговых сетях гречневой крупы и обоснованность цены, по которой она реализуется потребителям. Подобные рейды пройдут во всех городах и районах Кузбасса.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64297.html

Кузбасское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) должно вмешаться в ситуацию по искусственному завышению цен на гречневую крупу со стороны ряда поставщиков и торговых сетей региона. Такое поручение ведомству дал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: