Войти на сайт

Кузбасские пчеловоды вносят свой вклад в импортозамещение

Фото © cdn3.img22.ria.ru

За минувший год пчеловоды Промышленновского района произвели свыше 140 тонн меда, которым удовлетворили спрос, как своих земляков, так и потребителей Новосибирской области.

Об этом «МедиаКузбассу» рассказали в администрации Промышленновского района.

По данным местного управления сельского хозяйства, район богат на пчеловодов. Именно здесь этим нелегким трудом занимается 105 человек, в распоряжении которых имеется почти 2,9 тыс. пчелосемей.

«За минувший год меда в Промышленновском районе произведено 144 тонны, что на 27 тонн или почти двадцать процентов больше, чем годом ранее, и на десять процентов больше, чем в 2012-м», — сказал собеседник сайта.

Реализуют свою продукцию  пчеловоды, как  по району, так и в Кемеровской и Новосибирской областях, создавая, тем самым, достойную конкуренцию алтайскому меду.

Также в администрации отметили, что большая часть производства меда в районе – заслуга пчеловода Анатолия Емролаева.

71-летний местный житель, на счету которого ежегодно по 50 тонн меда, развел полторы тысячи пчелосемей.

Напомним, что вопрос импортозамещения, в том числе товаров, ввозимых из соседних регионов, стал особенно актуален после введения антироссийских санкций со стороны ряда стран вслед за обострившейся политической ситуации, связанной с военными действиями в Украине.

Одновременно с уходом от зависимости от иностранных поставщиков в России теперь решается вопрос подъема местного производителя и создания для него комфортных условий для ведения производства.

О необходимости уходить от зависимости от импорта уже давно говорит губернатор Аман Тулеев. Более 200 наименований товаров, которые ввозятся в Кузбасс, считает глава региона, могут производиться здесь, и это повлияет на цену на эти товары.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/66322.html

За минувший год пчеловоды Промышленновского района произвели свыше 140 тонн меда, которым удовлетворили спрос, как своих земляков, так и потребителей Новосибирской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: