Войти на сайт

Яйский НПЗ снизит цены на бензин

Фото © gazeta.a42.ru

Запуск первой очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода даст области 3,5 миллиона тонн топлива в год. Во вторник объявили о завершении этого этапа строительства, осталась только обкатка оборудования.

Кузбасс – промышленный регион, один из крупнейших потребителей нефтепродуктов в Сибирском федеральном округе. С вводом в эксплуатацию НПЗ область получит гарантированного поставщика горюче-смазочных материалов. В конечном итоге – в том полном объеме, который потребляет. Сегодня горючее доставляется из других регионов и стран по железной дороге, что не может не сказаться на себестоимости продукта. Появление собственного нефтеперерабатывающего завода позволит избежать транспортных расходов и снизить стоимость топлива минимум на 10 %.

«Проект уникальный, такой отрасли в Кузбассе еще не было. Глубина переработки будет такая, что мы сможем добывать высокооктановый бензин. К 2017 году мы можем покрыть все потребности региона в бензине и другом топливе, – отметил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который дал пуск наладочным работам на Яйском НПЗ. — Порядка 3,5 миллиона тонн надо в область завозить, чтобы нашу промышленность заправлять, и все – по железной дороге. С Омска только за перевозку одной тонны топлива нужно платить 1400 рублей. Да и небезопасно это, нефть выплескивается, страдает окружающая среда. А если сбой произойдет в транспортировке, так у нас производство встанет и техника».

На первом этапе завод будет выпускать порядка трех миллионов тонн сырой нефти в год с первичной глубиной переработки 60 %. Пока это мазут, флотский мазут, печное топливо для промышленности, сырье для нефтехимической промышленности, технологическое топливо и компоненты для дизельного топлива. На втором этапе переработка достигнет уровня более 90 %, повысится качество готовой продукции. Кузбасс получит свой бензин европейского качества и дизельное топливо.

В течение ближайших трех-четырех месяцев на заводе будет проходить комплексная обкатка технологического оборудования, после чего Яйский НПЗ войдет в рабочий график производства.

Завод огромный – 120 километров коммуникаций под землей, еще 100 километров – над землей, 800 километров электросетей. Все меры безопасности соблюдены: предприятие буквально нашпиговано датчиками. Огромные нефтяные резервуары и бесконечная паутина из труб, шумно – работают нефтяные насосы.

Мозговой центр завода – центральная операторная. Четыре бригады по шесть человек, сменяя друг друга, круглосуточно дежурят у мониторов. На экранах – показания состояния заводских цехов и блоков. «Операторная сделана на совесть, здание выдержит в случае любой экстренной ситуации. Стены толстенные, не пропускают не только звук, но и сигналы со спутника и сотовых вышек. Не пытайтесь, позвонить отсюда невозможно, в этой зоне связи нет. Это необходимая мера, чтобы на оборудование ничего не влияло», – отметил Виктор Ромашкин, директор по производству Яйского НПЗ.

Предприятие дало району сотни дополнительных рабочих мест. Уже прошли переобучение и получили на Яйском НПЗ работу около 200 жителей Анжеро-Судженска. С запуском нового крупного предприятия для жителей севера области появятся свыше тысячи новых рабочих мест на заводе и более двух тысяч в смежных областях – транспорт, строительство, сфера услуг. После того, как Яйский НПЗ заработает на полную мощность, ежегодно областной бюджет будет получать порядка трех миллиардов налоговых платежей.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/6682.html

Запуск первой очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода даст области 3,5 миллиона тонн топлива в год.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: