Войти на сайт

Угольная отрасль России демонстрирует рост за счет добычи в Кузбассе

Фото © Пресс-служба президента РФ

Министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил итоги работы топливно-энергетического комплекса за минувший год.

Об этом сообщается на сайте президента России.

Глава Минэнерго сообщил президенту, что угольная отрасль в минувшем году столкнулась с экономическими трудностями, однако это не помешало инвесторам вложить в нее 60 млрд рублей.

В эту сумму входят и затраты на несколько новых проектов по строительству разрезов, реализованных в Кузбассе. Новак отметил, что на этих предприятиях уже ведется добыча угля.

«Всего в 2014 году было добыто 356 миллионов тонн угля. По сравнению с прошлым годом увеличение составило где-то 6 миллионов тонн, то есть задачи – выйти на планку 350 миллионов – реализуются. К 2020 году у нас задача выйти на 380 миллионов тонн, к 2035-му – 480», — цитирует пресс-служба президента слова министра.

Также Новак отметил, что в настоящее время ставится акцент на развитии углехимии, развитии внутреннего рынка и реализации новых проектов. В частности, речь идет о разработках месторождений в Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке.

«В этой части мы будем, конечно, реализовывать эти планы, чтобы не только уголь добывался и поставлялся как сырье, а чтобы он перерабатывался в конечную продукцию углехимии или электроэнергию с поставкой продукции более высокой добавленной стоимости», — заявил Новак.

В связи с этим отмечается необходимость развития транспортной инфрастрктуры – это расширение пропускных способностей БАМа и Транссиба. Здесь задачей министерства является электрификация расширяемых участков, и, по словам министра, в настоящее время над этим уже работают «ФСК» и «Россети».

Напомним, что по итогам прошлого года в Кемеровской области было добыто 206 млн тонн угля, что является очередным рекордом угледобычи в регионе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/67289.html

Министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил итоги работы топливно-энергетического комплекса за минувший год.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: