Войти на сайт

КУГИ спас консолидированный бюджет Кузбасса от потери 3,5 млрд рублей

Фото © fedpress.ru

Применение судами постановления правительства о принципах определения арендной платы за землю угрожало бюджетам муниципальных образований «полной катастрофой».

Председатель Комитета по управлению госимуществом Кемеровской области Александр Решетов на пресс-конференции во вторник сообщил журналистам, что специалисты столкнулись с трудностями в интерпретации новых норм законодательства, связанных с арендной платой за землю.

Речь идет, по словам Решетова, о «пресловутом 582-м постановлении правительства об общих принципах определения арендной платы», предусматривающем правила начисления арендной платы за землю федеральной собственности.

«Оно было неверно, на наш взгляд, истолковано на уровне Высшего Арбитражного суда (…) И все бы ничего, но наши суды последние два года начали убивать наши бюджеты. Мы фиксируем это по Кемерово и по области – наши суды стали применять 582-е постановление правительства вопреки здравому смыслу.  Несмотря на то, что оно регулирует только вопросы арендной платы федеральной земли, они стали применять ее для муниципальной, для неразграниченной – везде», — сказал Решетов.

В результате, отметил глава КУГИ, зафиксированы потери бюджета.

«Если все земли промышленности с 1 марта перевести на эти два процента, то мы теряем 3,5 млрд рублей из консолидированного бюджета (…) В Прокопьевском и Новокузнецком районах – это 99% поступлений в местные бюджеты – это не работают ни школы, ни котельные. Полная катастрофа», — сказал Решетов.

На эту проблему обращал внимание, отметил председатель комитета, и глава региона.

Тем временем, в Кемеровской области КУГИ при содействии независимых и авторитетных экспертов в минувшем году провел кадастровую оценку земель промышленности, в результате чего она была актуализирована и верифицирована.

«Провели колоссальную работу», — отметил он.

Так, арендная плата, исчисляемая на основании кадастровой стоимости ликвидных участков земли под ЗапСибом в Новокузнецке, теперь составляет не 0,13 рублей за кв метр, а несколько десятков рублей.

«Это более чем справедливая цена на рынке», — подчеркнул Решетов, отметив, что в Таштагольском районе некоторые участки земли были, наоборот, ранее оценены несправедливо высоко.

«По итогам проведенном работы мы спасли 3,5 млрд рублей. Сбалансировали консолидированный бюджет», — сказал Решетов.

В настоящее время, добавил он, в регионе проводится кадастровая оценка земель населенных пунктов. Работа завершится к сентябрю этого года, и по итогам мероприятий в перспективе также может повыситься доходная часть бюджета области и муниципальных образований.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/68728.html

Применение судами постановления правительства о принципах определения арендной платы за землю угрожало бюджетам муниципальных образований «полной катастрофой».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: