Войти на сайт

Кузбасские парламентарии объявили «налоговые каникулы» для бизнеса

Фото © ria56.ru

Под действие нулевых ставок попадают предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения в 48 видах деятельности и те, кто работает на патентной системе в 16 видах деятельности.

Об этом «МедиаКузбассу» в среду сообщил заместитель губернатора Кемеровской области, начальник главного финансово-экономического управления Сергей Ващенко.

«Это очень ожидаемый всеми законопроект. Хочу напомнить, в конце декабря прошлого года был принят федеральный закон, который предоставил право субъектам Российской Федерации обнулять ставки налога для отдельных категорий налогоплательщиков – тем, которые применяет упрощенную систему налогообложения и патентную систему (…) Мы, благодаря совместной работе, постарались максимально публично провести работу по подготовке законопроекта», — сказал Ващенко.

По его словам, законопроектом предусматривается установление нулевой налоговой ставки для тех индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрировались  с 1 января 2015 года и применяют упрощенную или патентную систему налогообложения в 48 и 16 видах предпринимательской деятельности соответственно.

«Это не все виды деятельности, но мы взяли большой круг, понимая, что все предприниматели ожидают этого решения. Это решение, очевидно, должно создать более благоприятные условия для развития предпринимательства, для вывода из тени тех людей, которые сегодня работают не совсем легально», — заявил замгубернатора.

Это, по мнению Ващенко, расценивается, как позитивное и правильное решение, несмотря на прогноз по выпадающим доходам областного бюджета в 12 млн рублей.

«Положительный социальный и экономический эффект перекроет все возможные потери областного бюджета», — убежден Ващенко.

Срок действия закона до 1 января 2021 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/68769.html

Под действие нулевых ставок попадают предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения в 48 видах деятельности и те, кто работает на патентной системе в 16 видах деятельности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: