Войти на сайт

Кузбасские металлурги лидируют в стране по импортозамещению

Фото © sdelanounas.ru

Металлургические предприятия Кемеровской области оперативно отреагировали на осложнение мировой экономической ситуации и первыми в России начали производить импортозамещающую продукцию.

Об этом сообщил глава региона Аман Тулеев на губернаторском приёме ко Дню металлурга, который проходит в пятницу в Новокузнецке.

Как напомнил Тулеев, в условиях санкций импортозамещение — это главная идеология всей страны и задача, которую поставил президент России Владимир Путин.

По информации Минпромторга РФ, лидирующие позиции по фактическому импортозамещению занимает на сегодня именно чёрная металлургия.

«И мы гордимся, что наш металлургический гигант — Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат – реализовал мощнейший прорывной проект по импортозамещению: первым в России освоил производство 100-метровых рельсов для высокоскоростных магистралей. Это сегодня визитная карточка Кузнецкого металла, да и Кузбасса в целом», — сказал Тулеев.

Рельсы Запсиба признали во всём мире после того, как предприятие получило ряд сертификатов в 2013—2015 годах и возможность торговать с любым государством.

Новокузнецкий комбинат производит уникальные рельсы высокой износоустойчивости, для которых на сегодняшний день даже не существует стандартов, потому что такой практики нет во всём мире, хотя выпуск аналогичной продукции пытаются освоить в Японии и Австрии.

Низкотемпературные рельсы, которые также разработали на Запсибе, никто в мире даже и не пробовал делать.

«Это рельсы огромной надёжности, специально для дорог, которые железнодорожники планируют прокладывать в Якутии, на БАМе, на Транссибе. Они спокойно могут работать при температуре до минус 60 градусов», — пояснил глава региона.

Основными потребителями кузбасских супер-рельсов стали Российские железные дороги и метрополитены. Сегодня РЖД полностью отказались от закупок рельсов за рубежом, в Японии, где раньше закупали порядка 220 тысяч тонн в год для высокоскоростных дорог.

В январе-феврале 2015 года Запсиб поставил Московскому метрополитену первую партию 100-метровых рельсов. И впервые в истории их уложили в метро (на Арбатско-Покровской линии).

Кроме того, Запсиб начал отгружать рельсы на Кубу, в Бразилию, Латвию, Малайзию. В ближайшее время планируют выход на рынки Индонезии, Германии, Северной Африки, Саудовской Аравии и других стран.

«Таким образом, перспективы у объединённого Западно-Сибирского комбината по рельсам очень солидные. Главное – выдержать качество. Тем более, что сейчас идёт жесточайшая конкуренция не только в мире, но и внутри страны», — подчеркнул Аман Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/71252.html

Металлургические предприятия Кемеровской области оперативно отреагировали на осложнение мировой экономической ситуации и первыми в России начали производить импортозамещающую продукцию.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: