Войти на сайт

Новокузнецкий Запсиб перейдёт на непрерывную разливку стали

Фото © dezinfo.net

Западно-Сибирский металлургический комбинат уже этой осенью планирует внедрить экономически более выгодную и экологичную технологию непрерывной разливки стали.

Об этом в пятницу сообщил глава Кемеровской области Аман Тулеев на губернаторском приёме ко Дню металлурга в Новокузнецке.

Как отметил глава региона, с учётом сложившейся ситуации как на международном, так и на внутреннем, российском рынке, в острой конкурентной борьбе выигрывает тот, кто делает современный металл высокого качества по более низкой цене.

«Вот поэтому особую значимость имеет самый масштабный на сегодня проект Объединённого Западно-сибирского металлургического комбината – переход на непрерывную разливку стали. Это будет настоящий прорыв в нашей металлургии», — подчеркнул Тулеев.

По существующей сегодня технологии около 60% полученного металла сначала превращается в слиток, который надо нагреть, прокатать и только потом получить готовую продукцию. На всё это тратятся энергия, мощность, ресурсы и время.

При непрерывной разливке сталь из печи сразу же, напрямую идёт в прокат, без лишних промежуточных этапов.

По данным областных властей, Запуск новой технологии намечен на октябрь этого года. Стоимость проекта – 2,5 млрд рублей. Сейчас на комбинате идёт реконструкция сортовой машины непрерывного литья (совместно с итальянскими партнёрами).

По словам специалистов, работа новой машины позволит максимально снизить расходы сырья (ферросплавов, огнеупоров), уменьшить отходы металла при производстве стали и при этом практически в два раза повысить производительность агрегата (с 1,27 до 2,2 млн тонн в год).

«И, что очень важно, существенно улучшится экология города Новокузнецка: уменьшатся выбросы вредных веществ в атмосферу на 38 тонн в год и сброс в водоёмы грязной воды на 342 тыс. кубометров в год», — добавил глава Кузбасса и поблагодарил руководство предприятия за новый прорывной проект.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/71271.html

Западно-Сибирский металлургический комбинат уже этой осенью планирует внедрить экономически более выгодную и экологичную технологию непрерывной разливки стали.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: