Войти на сайт

Полицейский беспилотник выявил незаконную деятельность ООО «Ровер»

Фото © img-fotki.yandex.ru

Компанию «Ровер» уличили в незаконной вырубке леса и добыче угля в Кузбассе, выявить противоправную деятельность помог полицейский беспилотник.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, работу угольного разреза ООО «Ровер» (гендиректор компании Анатолий Матюшечкин) проверили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Кемеровской области.

«В результате авиаоблёта, совершённого беспилотником полицейского авиаспецназа, установлено, что на территории разреза проводятся вскрышные работы за границами отведённого лицензионного участка», — говорится в сообщении.

В дальнейшем полицейские установили, что работники предприятия с помощью тяжёлой техники зачищали угольный пласт для незаконной добычи полезного ископаемого.

Причём для проведения открытых горных работ за пределами отведённого участка «чёрные копатели» уничтожили более 3 га леса, чем нанесли серьёзный ущерб государству — около 10 млн рублей.

По словам работников угольного предприятия, они проводили разведочные горные работы по указанию руководителей ООО «Ровер».

Теперь специалистам и силовикам предстоит установить общую сумму причинённого ущерба. Изъята документация, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности компании.

Возбуждено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Санкции соответствующей статьи УК РФ максимально предусматривает до семи лет лишения свободы.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство».

Индивидуальное частное предприятие «Ровер» было создано в 1993 году, с 1998 году осуществляет разработку запасов каменного угля трёх месторождений. При этом компания не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов.

В последние годы угольный разрез неоднократно попадал в различные списки должников.

В частности, в конце 2014 года предприятие задолжало своим работникам 25,7 млн рублей.

Сейчас «Ровер» упоминается в числе компаний-должников по арендной плате за использование лесов. Областной департамент лесного комплекса в ближайшее время собирается обратиться в суд, чтобы расторгнуть договоры аренды лесных участков, если задолженность не будет погашена.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/71333.html

Компанию «Ровер» уличили в незаконной вырубке леса и добыче угля в Кузбассе, выявить противоправную деятельность помог полицейский беспилотник.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: