Войти на сайт

Более десятка лицензий на угольные месторождения в Кузбассе могут отозвать

Фото © rg.ru

Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Минприроды РФ с предложением прекратить права пользования недрами ряда угольных предприятий.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, основанием тому является невыполнение ими условий пользования недрами.

В сообщении поясняется, что в список недобросовестных недропользователей вошли ООО «МаррТЭК», ООО «Шахта Колмогоровская-2», ООО «КузбассАрм», ООО «Разрез Трудоармейский Южный».

«Кроме того, в настоящее время Роснедрами начата процедура отзыва лицензии за нарушение сроков освоения месторождений и несоблюдение требований технических проектов в отношении еще девяти предприятий», — сообщают власти.

По данным пресс-службы, речь идет об ООО «Разрез им. В.И. Черемнова», ООО «Ресурс-Уголь», ОАО «ПОЛЯНЫ», ООО «Итатуголь», ООО «Сибуголь», ООО «Яшкинский цемент», ООО «Разрез Новобачатский», ООО «Разрез Трудоармейский Южный», ООО «Разрез Ильинский».

Также отмечается, что в текущем году уже отозваны лицензии за нарушения у ООО «Шахта Конюхтинская Западная» и ООО «Шахта «Куреинская».

Между тем, Тулеев считает необходимым стабилизировать добычу угля на уровне в 200 млн тонн.

«Главное для нас не количество добытых тонн угля, а качество и безопасность. На меня было — и есть — немало нападок за то, что я выступаю против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений. Но я убежден: нельзя безгранично рыть нашу землю! Мы просто обязаны сохранить нашу природу и недра для своих потомков», — цитируются в сообщении слова Тулеева.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/71591.html

Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Минприроды РФ с предложением прекратить права пользования недрами ряда угольных предприятий.

1 комментарий

  1. Наконец-то, здравый смысл возобладал! Весь Кузнецкий край перерыли, шагу негде ступить! Кругом ямы и отвалы! Сколько можно изгаляться над нашей матушкой-природой? Уже мест почти не осталось, куда можно было бы сходить за грибами, за ягодами, особенно Прокопьевский район! Там вообще экологическая катастрофа!

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: