Войти на сайт

Доходы кузбассовцев увеличились почти на 7 %

Фото © zastavki.com

За первые десять месяцев 2012 года доходы населения Кемеровской области увеличились на 6,9 %. По новым данным, ежемесячный доход кузбассовца в среднем составляет 17323 рублей.

О росте благосостояния заявили в областной администрации. По мнению властей, данная тенденция, прежде всего, связана в ростом среднемесячной заработной платы. С января по сентябрь она увеличилась на 14,7 % и составила 22951 рублей. Кроме того, увеличился товарооборот розничной торговли. За десять месяцев цифра составила 254,7 миллиарда рублей, что означает 2,2 % роста по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

Также в среду в администрации Кемеровской области сообщили, что «в январе—октябре 2012 года социально-экономическая ситуация в Кузбассе характеризовалась, в основном, положительными тенденциями». Указанные тенденции отмечены в добыче топливно-энергетических ископаемых – плюс 2,4 % к аналогичному периоду прошлого года. Кузбасские шахтеры за десять месяцев добыли 164,4 миллиона тонн угля, что на 7 % больше, чем в январе-октябре 2011 года. Однако увеличение объемов добычи связано с запуском обогатительной фабрики «Матюшинская» и разреза «Первомайский».

Напомним, ранее агентством «Финмаркет» Кузбасс был причислен к одиннадцати российским «испаниям» – регионам, где наблюдаются почти все признаки финансово-экономического кризиса. К ним относятся падение промпроизводства, снижение финансовых результатов компаний и бюджетные проблемы. По данным агентства, в первые восемь месяцев года совокупная прибыль кузбасских компаний упала на 37—35 %.

Филипп Фахрутдинов

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/7612.html

За первые десять месяцев 2012 года доходы населения Кемеровской области увеличились на 6,9 %.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: