Войти на сайт

Кузбасские экономисты не считают вероятным ослабление рубля в 2016 году

Фото © im9.kommersant.ru

Несмотря на наличие факторов, влияющих на курс национальной валюты, кузбасские экономисты призывают своих коллег избегать катастрофичности прогнозов, связанных с ростом курса иностранных валют будущей весной.

Во вторник был распространен пресс-релиз НГУЭУ, в котором со ссылкой на заведующую кафедрой банковского дела экономического факультета НГУЭУ Галину Тарасову сообщается о том, что весной 2016 года курс доллара может достичь сторублевой отметки на фоне необходимости платежей по иностранным кредитам отечественных компаний под гарантии российского правительства.

В свою очередь, профессор Кемеровского Государственного университета Сергей Левин прокомментировал «МедиаКузбассу» этот прогноз.

По его словам, прогнозы о падении курса рубля до такого уровня уже возникали и в этом году, но они не получили своего подтверждения.

Во многом, отметил профессор, курс национальной валюты зависит от цен на нефть. Есть и другие факторы, оказывающие давление на курс рубля.

«Проблема закредитованности есть, но мы успешно прошли несколько пиков платежей, и, на мой взгляд, такого падения не было», — сказал Левин.

Он подчеркнул, что объем золотовалютных резервов России не уменьшился, и использоваться для погашения задолженности по частным обязательствам он не может. А вот бюджетные фонды могут, хотя, и без их участия такие крупные корпорации, как «Газпром» и «Роснефть» смогут перекредитоваться, и вопрос платежей не стоит.

Не зная, какова будет цена на нефть в будущем году, говорит эксперт, нельзя делать даже среднесрочный прогноз о курсе рубля – его вероятность невелика.

«Я осторожный реалист. Нужно избегать катастрофизма в своих прогнозах, ведь есть же самосбывающиеся прогнозы, в основе которых лежит фактор ожидания», — сказал Левин.

Также он отметил, что кризис декабря 2014 года – классический валютный кризис, связанный с падением цен на нефть и введенными экономическими санкциями, эффективность которых вскоре будет существенно снижаться.

Поэтому, подчеркнул профессор кафедры экономической теории КемГУ, озвученный новосибирской коллегой прогноз наименее вероятен, и, скорее, является рассуждением на тему.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/76174.html

Несмотря на наличие факторов, влияющих на курс национальной валюты, кузбасские экономисты призывают своих коллег избегать катастрофичности прогнозов, связанных с ростом курса иностранных валют будущей весной.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: