Войти на сайт

Аналог закона «о дальневосточном гектаре» разработали в Кузбассе

Фото © news.ykt.ru

В скором времени кузбасские парламентарии рассмотрят законопроект, согласно которому увеличивается перечень лиц, которые могут претендовать на получение земельных участков абсолютно бесплатно.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил председатель КУГИ Александр Решетов.

По его словам, в Кузбассе давно – с 2002 года — функционирует областной закон о предоставлении и изъятии земельных участков на территории региона, согласно которому определен перечень из 22 льготных категорий, которые могут претендовать на получение земли под определенные нужды.

Теперь же, в случае принятия нового закона, земли под подсобное хозяйство, индивидуальное жилищное строительство и крестьянско-фермерское хозяйство смогут получить новые категории граждан.

Как пояснил Решетов, рабочая группа в этом году определила перечень специальностей кузбассовцев, которые могут претендовать на получение земли в безвозмездное пользование сроком на пять лет. В числе этих категорий жители Кемеровской области, работающие по специальностям в сфере образования, здравоохранения, сельского и рыбного хозяйства, гуманитарных наук, культуры и искусства, химической промышленности и биотехнологии.

Важно, что главными условиями предоставления таких участков является возможность нести минимальные затраты на формирование земельного участка, а также использование его по назначению.

Земли предполагается выдавать в Ижморском, Кемеровском, Крапивинском, Тисульском, Топкинском, Тяжинском, Юргинском, Чебулинском, Яйском и Яшкинском районах, а также в ряде городских поселений.

«В сухом остатке мы будем получать не «дальневосточный гектар», а кузбасские пять гектар», — заявил Решетов.

Претендовать на земельный участок, как предусматривает законопроект, можно даже при условии, что заявитель не проживает в том поселении, где присмотрел себе участок.

По мнению главы КУГИ, до конца года областные парламентарии могут рассмотреть этот законопроект.

Напомним, что закон, получивший название «закона о дальневосточном гектаре», получил статус федерального и предусматривает получение местными жителями земли площадью один гектар на любые нужды. Со ссылкой на Минвостокразвития в прессе сообщается, что благодаря таким нововведениям население Дальнего Востока может увеличиться в шесть раз.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/76305.html

В скором времени кузбасские парламентарии рассмотрят законопроект, согласно которому увеличивается перечень лиц, которые могут претендовать на получение земельных участков абсолютно бесплатно.

1 комментарий

  1. Интересно. Воровская власть собирается бесплатно раздавать по гектару земли в условиях, когда население Кемеровской области сокращается за счет вымирания (превышения смертности над рождаемостью) и массового отъезда жителей в другие регионы (или за границу) на постоянное место жительство. Подальше от этого беспредела.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: