Войти на сайт

Долги жителей Кузбасса за услуги ЖКХ превышают 2,7 млрд рублей

Фото © gazetairkutsk.ru

По данным Государственной жилищной инспекции, задолженность жителей Кемеровской области за жилищно-коммунальные услуги на начало мая составляет 2,715 млрд рублей.

Об этом сообщает в пятницу пресс-служба кузбасской ГЖИ.

Госжилинспекция напоминает, что в апреле по распоряжению губернатора Амана Тулеева в регионе ужесточили меры в отношении должников. За месяц жителям области вручили более 77 тыс. уведомлений о задолженности, оформили почти 3,83 тыс. судебных исков.

Вместе с тем 3 636 кузбассовцев, задолжавших за ЖКУ, до суда решили не доводить и заключили с управляющими компаниями соглашение о погашении задолженности, еще 375 граждан подписали договоры об отработке накопленных долгов.

«К тем, кто несмотря ни на что жить в долг продолжает, применены радикальные меры: 7 051 неплательщику была ограничена подача коммунальных услуг. Всего с начала города коммунальных благ таким образом лишили почти 15 тыс. жителей», — отмечают в Госжилинспекции.

Согласно анализу платежной дисциплины, собираемость платежей в среднем по области по итогам месяца составляет 99,4%. Лучший показатель в Ижморском районе (107,3%), Тяжинском районе (104,7%), Чебулинском районе (103,4%), в Междуреченске (102,7%).

Продолжают копить долги, демонстрируя отрицательную динамику по сборам, Краснобродский (81,6%), Новокузнецк (95,1%), Киселевск (95,4%).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/81736.html

По данным Государственной жилищной инспекции, задолженность жителей Кемеровской области за жилищно-коммунальные услуги на начало мая составляет 2,715 млрд рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: