Войти на сайт

Лаву с запасами 2,8 млн т угля запустили на шахте «Распадская» в Кузбассе

Фото © orig13.deviantart.net

Горняки шахты «Распадская» в Междуреченске будут ежемесячно выдавать на-гора порядка 250 тыс. тонн угля из новой лавы, общие запасы которой превышают 2,8 млн тонн коксующего угля марки ГЖ.

Как сообщает пресс-служба компании, лаву 5а-7-30 сдали в промышленную эксплуатацию в установленный срок, несмотря на сложные горно-геологические условия.

«В рамках подготовки был проведён комплекс демонтажных, монтажных и проходческих работ, пройдено более 9 тыс. метров горных выработок. Для безопасности процесса угледобычи проведена предварительная пластовая дегазация, осуществляется дегазация лавы через подземные скважины в купол обрушения горных пород. Лава проветривается по комбинированной схеме при помощи вентилятора главного проветривания», — говорится в сообщении.

Уголь из новой лавы на современном очистном оборудовании будет добывать бригада Алексея Иванова. Это один из лучших очистных коллективов Распадской угольной компании, который ежегодно показывает высокие производственные результаты.

Сейчас добыча на шахте «Распадская» ведётся тремя лавами с проектной нагрузкой на очистные забои до 29,8 тыс. тонн угля в сутки.

Шахта «Распадская» добывает уголь ценной марки ГЖ, который востребован на отечественных и зарубежных рынках. После обогащения на одноимённой фабрике концентрат поставляется на металлургические и коксохимические предприятия России, Украины и Юго-Восточной Азии.

ОАО «Распадская» объединяет в Кемеровской области три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82090.html

Горняки шахты «Распадская» в Междуреченске будут ежемесячно выдавать на-гора порядка 250 тыс. тонн угля из новой лавы, общие запасы которой превышают 2,8 млн тонн коксующего угля марки ГЖ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: