Войти на сайт

КемГУ получит 100 миллионов на создание инжинирингового центра

Фото © kemsu.ru

Кемеровский государственный университет победил в конкурсе пилотных проектов по созданию инжиниринговых центров от Минобразования РФ и за два года получит 100 млн рублей.

Теперь учёные КемГУ смогут удовлетворить возросший спрос реального сектора экономики Кемеровской области на создание и внедрение прикладных разработок, сообщает пресс-служба вуза.

Инжиниринговые центры занимаются реализацией прикладных научных исследований, подготовкой технико-экономических обоснований планируемых капиталовложений, планированием и подготовкой кадров.

Кроме того, в них занимаются конструкторской работой: проектирование, создание и испытание прототипов технических устройств, подготовка соответствующей документации.

«Ключевой элемент для коммерциализации деятельности инжиниринговых центров — производственная деятельность, направленная на внедрение технологий в производственные цепочки реального сектора и дальнейшее их сопровождение», — отмечают в КемГУ.

КемГУ уже создал серьёзный задел в сфере IT-технологий: на математическом факультете реализуется ряд крупных грантов Минобрнауки. В частности, учёные рассчитывали нагрузку на опытные образцы искусственных клапанов сердца, которые востребованы в области кардиохирургии.

Как подчёркивают в университете, студенты будут принимать непосредственное участие в работе над проектами, выступая помощниками учёных.

По словам ректора КемГУ Александра Просекова, спрос на инжиниринговые услуги в Кузбассе в разы превышает предложение. "Инжиниринговый центр на базе университета направлен на комплексную и долгосрочную поддержку передовых производств», — отмечает он.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82250.html

Кемеровский государственный университет победил в конкурсе пилотных проектов по созданию инжиниринговых центров от Минобразования РФ и за два года получит 100 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: