Войти на сайт

Итальянцы инвестируют 1,2 млрд евро в производство минудобрений в Кемерове

Фото © sds-azot.ru

Кемеровский завод «Азот» заключил соглашение с итальянской компанией о строительстве производства минеральных удобрений с предварительной суммой инвестиций в 1,2 миллиарда.

Об этом сообщил губернатор Аман Тулеев на приеме в честь 60-летия предприятия.

Как отметил губернатор, это будет самый крупный за четверть века инвестпроект в России по модернизации завода азотных удобрений. Итальянское агентство поддержки экспорта предоставит долгосрочное финансирование оборудования — на десять лет.

Соглашение с компанией Tecnimont Codest International S.R.L. было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в рамках договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Матео Ренци.

По данным властей, 26 сентября итальянские специалисты приедут в Кузбасс, чтобы детально проработать строительство комплекса, в состав которого войдут агрегаты аммиака, карбамида, азотной кислоты, пористой аммиачной селитры, нитрата сульфата аммония. Предприятие при этом продолжит работу.

Строительство нового завода увеличит выпуск продукции в полтора раза. Дополнительно появится 600 высококвалифицированных рабочих мест со средней зарплатой 50 тыс. рублей, вырастет отчисление налогов в областной бюджет, улучшится экология.

Сейчас идет проектирование, строительство начнется в четвертом квартале 2017 года.

В результате завод будет производить всю линейку азотных минеральных удобрений под любую почву и любой вид сельхозрастений Сибири и Дальнего Востока, что поможет повысить урожайность в 2,5 раза.

Кемеровский «Азот» входит в пятерку крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основные потребители продукции — промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. С декабря 2011 года КАО «Азот» находится под управлением ХК «Сибирский Деловой Союз».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/84737.html

Кемеровский завод «Азот» заключил соглашение с итальянской компанией о строительстве производства минеральных удобрений с предварительной суммой инвестиций в 1,2 миллиарда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: