Войти на сайт

Кузбасские аграрии осваивают инновационные жидкие удобрения

Фото © ХК "СДС"

Сельхозпроизводители холдинга «СДС» завершили внесение инновационных жидких азотных удобрений под урожай следующего года: по прогнозам, новые технологии увеличат урожайность зерновых культур до 60 центнеров с гектара, а рапса — до 40 ц/га.

Об этом сообщает пресс-служба многоотраслевого холдинга «Сибирский Деловой Союз».

В Кузбассе уже готова полная цепочка развития агросети: от производства удобрений, их доставки и хранения до внесения в почву, что позволяет распространить имеющийся опыт не только на весь регион, но и за его пределы.

«Применение жидких азотных удобрений имеет целый ряд преимуществ. Азот из них не вымывается из почвы и усваивается на 90%. Они не боятся осадков, что позволяет увеличить срок полевых работ до 7-8 месяцев в год (против 5 месяцев, как это происходит сейчас)», — отмечают специалисты.

Также, по оценкам экспертов, использование жидких азотных удобрений снижает уровень нитратов в почве, очищает ее от вредных бактерий и грибков, помогает растениям легче переносить высокие температуры и засухи, что благотворно сказывается на конечном продукте.

Жидкие удобрения, внесенные в почву осенью, существенно облегчают проведение весенних полевых работ: дальнейшее использование удобрений при посеве уже не требуется. Значительно уменьшается вредное воздействие на окружающую среду. Удобрения полностью связывается с почвой, не позволяя нитратам попасть в грунтовые воды и исключая отравление животных и птиц.

В ряде странах применение жидких азотных удобрений уже давно является повседневной практикой. В последнее время их начинают использовать и в южных регионах России. Перенеся полезный опыт в Кузбасс, можно значительно улучшить имеющиеся в регионе показатели.

Достичь результата кузбасским аграриям помогают местные промышленные предприятия: Кемеровский «Азот» и «Кемеровохиммаш» (входят в структуру АО ХК «СДС»). «Азот» на взаимовыгодных условиях изготовит и выполнит все работы по внесению жидких удобрений в хозяйствах области. А «Кемеровохиммаш» изготовит необходимые ёмкости для транспортировки, хранения и внесения аммиака.

«От хозяйств потребуется заключить только договор на оказание услуг по внесению жидких минеральных удобрений. Дополнением к безводному аммиаку Кемеровский «Азот» готов предоставить и другие виды удобрений, необходимых для получения высоких урожаев, например, инновационную карбамидно-аммиачную смесь (КАС-32), которая применяется в период роста растений весной и летом», — добавили в пресс-службе.

Как отмечают эксперты, производство и применение жидких азотных удобрений позволит полностью закрыть потребности Кузбасса и благоприятно отразится на экономической ситуации родного края.

ХК «Сибирский Деловой Союз» — крупнейший многоотраслевой холдинг России. В его активы входят крупнейшие угледобывающие предприятия Кузбасса; энергетическая компания; предприятия химической промышленности, химического машино- и вагоностроения; интегрированные с собственными животноводческими высокотехнологичными комплексами предприятия пищевой промышленности (производство молочной продукции), компании строительного комплекса, а также крупнейшие медиахолдинги России и Кемеровской области, представляющие популярные радиостанции и телеканалы.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/86300.html

Сельхозпроизводители холдинга «СДС» завершили внесение инновационных жидких азотных удобрений под урожай следующего года: по прогнозам, новые технологии увеличат урожайность зерновых культур до 60 центнеров с гектара, а рапса — до 40 ц/га.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: