Войти на сайт

Более точный определитель зольности разработали кузбасские угольщики

Фото © "СДС-Уголь"

Красноярские специалисты совместно с представителями компании «СДС-Уголь» разработали более точный и дешевый по сравнению с зарубежными аналогами прибор для определения зольности угля.

Сейчас его оценивают на практике на разрезе «Черниговец», сообщает пресс-служба холдинга.

Зольность — массовая доля золы, один из основных показателей качества угля, который используется в практике добычи, переработки и потребления. Зольность влияет на оценку эффективности процессов обогащения, а также действующие оптовые цены.

«На „Черниговец“ поступил прибор для определения зольности угля отечественного производства AshCheck. Уникальная особенность прибора в том, что он полностью адаптирован к работе на предприятии. Разработчиком новой модели анализатора зольности угля выступила компания „СибАналитСервис“ (Красноярск)», — говорится в сообщении.

Красноярцы работали над созданием прибора в тесном взаимодействии со специалистами кузбасской угольной промышленности.

Как пояснил начальник управления технического контроля разреза Андрей Аншуков, итогом работы стал принципиально новый аппарат для определения зольности угля.

«Прибор показал себя с хорошей стороны: простая операционная система, максимальная точность до 1-2%, в то время как английский прибор имел погрешность от 1,5 до 3%. Существенные изменения претерпела конструкция — теперь это моноблок. Предыдущая модель состояла из двух частей, соединенных кабелем. На морозе кабель часто выходил из строя и приходилось производить дорогостоящий ремонт. Новый прибор способен безотказно работать в условиях суровой сибирской зимы при температуре до минус 30», — уточнил Аншуков.

По его словам, новый анализатор зольности AshCheck облегчен по весу: 6,5 килограмма вместо 8 килограмм.

Помимо технических изменений, стоимость прибора снизилась в два раза по сравнению с английским аналогом аппарата и составляет 1,2 миллиона рублей.

Угольщики оценят работу прибора в зимний период и решат, приобретать ли в 2017 году еще два аналогичных.

АО ХК «СДС-Уголь» входит в тройку лидеров отрасли в России. По итогам 2015 года предприятия компании добыли 30 миллионов тонн угля. «СДС-Уголь» является отраслевым холдингом ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз». В зону ответственности компании входят 14 предприятий, расположенных на территории Кемеровской области.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/86444.html

Красноярские специалисты совместно с представителями компании «СДС-Уголь» разработали более точный и дешевый по сравнению с зарубежными аналогами прибор для определения зольности угля.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: