Войти на сайт

Почти 750 кг санкционных яблок, груш и гранатов сожгли в Кузбассе

Фото © Кемеровская таможня

Кемеровская таможня выявила 746 кг санкционных фруктов в рамках контроля после выпуска товаров при осмотре торговых площадок одного из рынков города Кемерово.

Как сообщила «МедиаКузбассу» специалист по связям с общественностью ведомства Ольга Кислицына, проверки проводились совместно с должностными лицами управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области.

Сразу в нескольких павильонах были выявлены 481 кг груши импортного происхождения (Польша), 78 кг гранатов из Испании и Турции, а также 187 кг польских яблок.

«Общий вес запрещенных к ввозу товаров составил 746 кг. Санкционная продукция была изъята из оборота и уничтожена путем сжигания», — пояснила сотрудница таможни.

Как уточнили в ведомстве, продукция, запрещенная к ввозу в Россию, в связи с отсутствием фитосанитарного контроля, признаётся некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан и подлежит уничтожению.

Кемеровская таможня напоминает, что указ президента РФ об уничтожении ввезенных в Россию и попадающих под эмбарго продуктов — сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия из ряда стран — вступил в силу 6 августа 2014 года.

Кузбассовцы могут сообщать о торговле санкционными товарами в Кемеровскую таможню. Все обращения будут рассмотрены в обязательном порядке в рамках межведомственного взаимодействия таможенного органа с Россельхознадзором.

Сообщить о фактах незаконного ввоза на территорию России товаров из санкционного списка, а также о фактах реализации, хранения и складирования этих товаров можно отправив сообщение по электронному адресу: svc-kem-odo@stu.customs.ru.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/86883.html

Кемеровская таможня выявила 746 кг санкционных фруктов в рамках контроля после выпуска товаров при осмотре торговых площадок одного из рынков города Кемерово.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: