Войти на сайт

В Кемерове провели «круглый стол» о защите прав предпринимателей

Фото © kemprok.ru

Совет народных депутатов Кемеровской области организовал «круглый стол» для обсуждения вопросов защиты прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций облсовета Вячеслав Петров, заместитель прокурора области Андрей Тимошичев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, представители Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, ИЧС, Кузбасской торгово-промышленной палаты, областного отделения «ОПОРА РОССИИ», предприниматели.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Владимир Шиманович рассказал о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры в этой сфере. Надзор за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле является приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры области.

При формировании сводного плана проведения плановых проверок на 2018 год прокуратурой области отклонено более 700 предложений органов контроля. Около 100 проверок было отклонено в связи с нарушением периодичности их проведения с учётом присвоенной хозяйствующему субъекту категории риска.

В 2017 году в органы прокуратуры области поступило 373 заявления о согласовании внеплановых выездных проверок, в 208 (56%) случаях в согласовании отказано.

«Основными причинами отказа, по-прежнему, являются отсутствие оснований для проведения проверки, несоблюдение требований к оформлению решения органа контроля о проведении проверки. Процент отказа прокуратурой области в согласовании внеплановых выездных проверок ежегодно является одним из наибольших по Сибирскому федеральному округу», — рассказали в надзорном ведомстве.

Начиная с 2015 года, значительно снижается число проверок, проводимых контролирующими органами области: с 44 тысяч в 2015 году до 18 тысяч в 2017 году.

Участники мероприятия обсудили вопросы применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора).

Представители контролирующих органов рассказали о категориях риска и классов опасности, механизм их определения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко рассказала о первых результатах реформы контрольно-надзорной деятельности, о замене административных штрафов на предупреждения.

Кроме того, обсуждались вопросы создания условий для развития предпринимательства, проблемы, возникающие в регионе, и комфортные условия для ведения бизнеса.

Заместитель прокурора области Андрей Тимошичев подвёл итоги обсуждения, ответил на вопросы присутствующих.

Завершая мероприятие, Вячеслав Петров отметил, что диалог бизнеса и власти очень важен для формирования благоприятного инвестиционного климата, и необходимо продолжить такое общение.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/95539.html

Совет народных депутатов Кемеровской области организовал «круглый стол» для обсуждения вопросов защиты прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: