Войти на сайт

Кузбасские осеменители повысят свои навыки на курсах

Фото © rg.ru

Курсы повышения квалификациидля операторов по искусственному осеменению организованы при поддержке департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.

Учебный план включает в себя изучение анатомии коров и особенностей процесса осеменения. Преподавателями стали специалисты ОАО «Кемеровоплем». После обучения и успешного выполнения тестовых заданий участники получат сертификаты.

Как отметили в департаменте, курсы повышения квалификации для операторов по искусственному осеменению проходят в «Кемеровоплем» впервые. Право подготовки специалистов появилось у предприятия в 2017 году, после открытия на его базе регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ). Для обучения оборудован учебный класс.

По данным департамента, в Кузбассе по итогам прошлого года охват молочных коров искусственным осеменением составил 89 % (29 тыс. животных), что на 0,5 % превышает среднероссийский показатель. По итогам 2017 года кузбасским хозяйствам было реализовано 120,4 тыс. доз семени быков-производителей.

В регионе действуют 99 пунктов по искусственному осеменению (в том числе 10 – мобильных), работают 107 подготовленных техников. Профессионализм кузбасских зоотехников нередко подтверждается успешным выступлением на конкурсах профессионального мастерства разного уровня.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/98899.html

Курсы повышения квалификациидля операторов по искусственному осеменению организованы при поддержке департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: