Войти на сайт

В Кузбассе за групповое хищение маткапитала будут судить 17 человек

Фото © riakchr.ru

Семнадцать жителей Березовского пойдут под суд за хищение средств материнского капитала на сумму более 5 млн рублей, сообщает в пятницу кузбасская прокуратура.

"Трое работников ООО «Конструктор» по предварительному сговору с 14 гражданами, имеющими право на получение средств материнского капитала, похитили более 5 млн рублей, выделенных на основании федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в прокуратуре, происходило это в 2011—2012 годах. Обвиняемые изготовили и представили в городское управление Пенсионного фонда РФ фиктивные документы о получении займов в ООО «Конструктор», о приобретении объектов недвижимости и иные документы, которые необходимы для получения материнского капитала.

"Пенсионный фонд на основании этих документов перечислил около 5,17 млн рублей на расчетный счет фирмы. Эти денежные средства обналичены и израсходованы по усмотрению руководителя ООО «Конструктор», — сообщили в прокуратуре, не уточнив род деятельности организации.

Собеседник «МедиаКузбасса» из надзорного ведомства не располагает информацией о том, какую часть средств руководство фирмы оставляло себе, но предположил, что деньги делили с получателями маткапитала.

Прокурор Березовского утвердил обвинительное заключение по обвинению 17 граждан по статье «мошенничество при получении выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и сведений с использованием служебного положения в крупном размере». Дело передали в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание соответствующей статьи Уголовного кодекса — до пяти лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/61618.html

Семнадцать жителей Березовского пойдут под суд за хищение средств материнского капитала на сумму более 5 млн рублей, сообщает в пятницу кузбасская прокуратура.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: