10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Директор дисквалифирован за небезопасность шахты «Коксовая-2»

Фото © frant.me

Директор ООО «Шахта Коксовая-2» дисквалицифирован за нарушения требований промышленной безопасности. До этого он неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные действия, сообщает в пятницу прокуратура Кемеровской области.

Многочисленные нарушения законодательства о промбезопасности на предприятии выявила Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в июле 2014 года.

«На шахте не созданы система управления промышленной безопасностью и положение о производственном контроле с учетом особенностей опасных производственных объектов; не разработаны и не согласованы с руководителем профессиональной аварийно-спасательной службы планы ликвидации аварии и мероприятий по ликвидации ее последствий. Не заключены договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии», — уточняет надзорное ведомство.

Прокурор возбудил в отношении директора шахты дело об административном правонарушении и внес руководителю представление об устранении нарушений закона.

В октябре мировой судья Центрального района Прокопьевска вынес постановление о его дисквалификации на шесть месяцев. Решение вступило в законную силу. В настоящее время выявленные нарушения закона устранены.

Кроме того, как напоминает ведомство, в течение 2013 и 2014 годов директор шахты неоднократно привлекался прокуратурой к административной ответственности как за нарушения требований промышленной безопасности на предприятии, так и за невыполнение требований прокурора и надзорных органов.

Напомним, вопросы безопасности на угледобывающих предприятиях Кузбасса находятся на личном контроле губернатора Амана Тулеева. Глава региона неоднократно инициировал тотальные проверки соблюдения всех норм и требований промбезопасности на шахтах области.

«Во всем мире шахты — это опаснейшее производство, в том числе и в самых развитых странах. И все подземные риски очень трудно спрогнозировать. Под землей действуют свои, особые, законы — хоть в России, хоть в Америке, хоть в Китае, хоть в Турции», — сказал Тулеев по поводу недавней аварии на шахте в Турции, после которой остается неизвестной судьба 16 горняков.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/63877.html

Директор ООО «Шахта Коксовая-2» дисквалицифирован за нарушения требований промышленной безопасности. До этого он неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные действия

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: