Войти на сайт

Суд обязал кемеровский «Чибис» избавиться от испорченных продуктов

Фото © МедиаКузбасс

Завалы продовольствия, оставшиеся после пожара, должны исчезнуть до января следующего года. Такое решение принял Центральный районный суд Кемерова.

Напомним, что во время январского пожара в гипермаркете «Панорама» выгорели также и склады ООО «Система Чибис». Уцелевшие в огне продукты питания, безопасность которых очень сомнительна, долгое время растаскивали кемеровчане.

Летом этого года местные блогеры и некоторые СМИ подняли проблему того, что на месте склада с продуктами назревала настоящая экологическая катастрофа. Ведь пищевые отходы находились под палящим солнцем. Однако собственники склада не торопились расчищать территорию.

В августе сотрудниками кемеровского Роспотребнадзора в отношении ООО «Система Чибис» было проведено административное расследование по фактам нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

«Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, временное хранение пищевых отходов до момента их вывоза не должно превышать одних суток для предотвращения их разложения и отрицательного воздействия на условия проживания людей», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Однако на момент проверки, которая, к слову, была проведена почти через восемь месяцев после пожара, на складе были обнаружены зловонные пищевые отходы.

Как выяснили проверяющие, во время пожара в хранилищах ООО «Система Чибис» сгорели полуфабрикаты, рыба, масло, мясные и овощные консервы, сыры, мясные деликатесы, минеральная вода и многое другое. Торговая система не предприняла никаких действий к вывозу испорченного продовольствия.

«Ощущается стойкий, интенсивный запах гниющих пищевых продуктов, отходов. Произошло их разложение, что подтверждается протоколом лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», зафиксировано превышение аммиака в атмосферном воздухе, отобранном на территории, прилегающей к зданию склада», — это лишь некоторые выдержки из материалов проверки Роспотребнадзора.

После завершения административного расследования Роспотребнадзор обратился в Центральный районный суд Кемерова с иском к ООО «Система Чибис». По решению суда торговая система обязана избавиться от завалов гниющих продуктов, оставшихся на складах после пожара. Произойти это должно до 1 января 2015 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/64155.html

Завалы продовольствия, оставшиеся после пожара, должны исчезнуть до января следующего года. Такое решение принял Центральный районный суд Кемерова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: