Войти на сайт

Руководство СГК допросили в рамках уголовного дела в Кузбассе

Фото © ieport.ru

Исполнительного директора кузбасского филиала ООО «СГК» Юрия Шейбака и гендиректора «Кемеровской теплосетевой компании» Сергея Мифтахова вызвали на допрос по делу о халатности.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, дело возбуждено СУ СКР по региону.

В свою очередь, СУ СКР по Кемеровской области сообщает, что возбуждению уголовного дела предшествовала коммунальная авария в период с 5 по 6 декабря на участке теплосети в Кемерове, в результате чего горячей водой было затоплено подвальное помещение одного из отделений Кемеровского детского клинического психоневрологического санатория.

По данным ведомства, учреждению причинен крупный имущественный ущерб, а также нарушены права и законные интересы граждан, выразившееся в угрозе жизни и здоровья детей в возрасте от полутора до 14 лет.

Также сообщается, что должностные лица, осуществляющие контроль за подачей горячей воды (тепловой энергии) ресурсоснабжающими организациями, ненадлежащим образом исполняли должностные обязанности по жизнеобеспечению обслуживаемой территории, в результате чего и произошла авария.

В то же время областные власти сообщают, что Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области (РЭК) установила: компания приобретает топливо для электростанций по завышенной цене и экономит на ремонтных работах.

Таким образом, за счет завышения цены топлива только в 2011—2013 годах собственники получили дополнительную прибыль, которая оценивается примерно в 1,1 млрд рублей.

«За те же 2011—2013 годы СГК не выполнила ремонт на электростанциях и тепловых сетях на общую сумму 900 млн рублей. В частности, при реконструкции тепломагистрали в Кемерове не был проведен ремонт тепловых сетей, отходящих от магистрали, к которым непосредственно подключены потребители, что, по мнению РЭК, может привести к авариям», — говорится в сообщении.

Немаловажно и то, что, как считают в РЭК, собственниками СГК предпринимаются попытки по дестабилизации ситуации на рынке теплоснабжения с целью захвата монопольного положения.

В частности, коммерческие предложения от ОАО «Кемеровская генерация», аффилированной с ООО «СГК», поступают клиентам конкурирующих с ней компаний.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/65070.html

Исполнительного директора кузбасского филиала ООО «СГК» Юрия Шейбака и гендиректора «Кемеровской теплосетевой компании» Сергея Мифтахова вызвали на допрос по делу о халатности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: