Войти на сайт

РЭК Кузбасса включила 200 млн расходов на экспертов в тарифы для населения

Фото © cdn4.img22.ria.ru

Прокуратура Кемеровской области внесла представление в связи с выявленными нарушениями, говорится в сообщении ведомства.

Как поясняется в сообщении, надзорным органом установлено, что Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области незаконно передала полномочия по проведению экспертиз предложений об установлении тарифов ресурсоснабжающих организаций ОАО «Агентство энергетических экспертиз».

При этом, как подчеркивает ведомство, результаты более, чем 180 проверок использовались РЭК без оценки их достоверности.

Таким образом, сообщает прокуратура, фактически тарифные решения принимались акционерным обществом, а не госорганом.

«Одновременно общество на основании гражданско-правовых договоров оказывало этим же регулируемым организациям консалтинговые и экспертные услуги, стоимость которых составила более 200 млн рублей. Эти расходы госорган включал в выручку регулируемых организаций, что влияло на увеличение размера тарифов», — говорится в сообщении.

По данным фактам прокуратурой области внесено представление главе региона, сообщает облпрокуратура.

В сообщении не указывается временной промежуток, на протяжении которого осуществлялись указанные нарушения. Напомним, что пару лет назад должности председателя РЭК Кузбасса лишился Александр Крумгольц – основанием тому послужили аналогичные нарушения.

Позднее на этой должности его сменил бывший мэр Новокузнецка, покинувший пост «за мягкотелость», Валерий Смолего.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/67870.html

Прокуратура Кемеровской области внесла представление в связи с выявленными нарушениями, говорится в сообщении ведомства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: