Войти на сайт

Новокузнецкие предприятия заплатят более миллиона за загрязнение воды

Фото © regnum.ru

Росприроднадзор вынес 17 постановлений о штрафах на общую сумму 1,16 млн рублей в отношении предприятий, которые нарушили водное законодательство в Новокузнецке.

Основанием для этого стала совместная проверка с Новокузнецким межрайонным природоохранным прокурором, сообщает пресс-служба кузбасской прокуратуры.

«Девять горнодобывающих предприятий в 2015 и 2016 году сбрасывали сточные воды в поверхностные водные объекты с нарушением закона: без разрешительных документов, а также с превышением концентрации загрязняющих веществ (фосфатов, хлоридов, сульфатов, фенола, марганца, железа и взвешенных веществ)», — говорится в сообщении.

В итоге прокурор возбудил 20 административных дел за нарушение правил водопользования и пользование водным объектом в отношении девяти юридических лиц. Областное управление Росприроднадзора по ним вынесло 17 постановлений о назначении наказания в виде штрафов. Материалы ещё по трём предприятиям направили на новое рассмотрение.

Также прокурор внёс руководителям предприятий представления и потребовал устранить выявленные нарушения водного законодательства. По последним данным, меры к их устранению уже приняты.

Кроме того, как отмечает надзорное ведомство, в отношении двух предприятий, которые не устранили нарушения, готовятся исковые заявления в суд.

В отношении ООО «Водоканал» (Мыски) по заявлению прокурора уже вынесено решение Кузнецкого районного суда Новокузнецка, по которому предприятие обязано обеспечить разрешительную документацию на сброс сточных вод.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81717.html

Росприроднадзор вынес 17 постановлений о штрафах на общую сумму 1,16 млн рублей в отношении предприятий, которые нарушили водное законодательство в Новокузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: