4°C, ясно
Войти на сайт

Новокузнечанка выдумала целый склад товаров ради страховки в 26 миллионов

Фото © cdn1.img.mundo.sputniknews.com

Жительница Новокузнецка обвиняется в покушении на крупное мошенничество в сфере страхования, пытаясь получить компенсацию за якобы сгоревшие на складе ценности, включая ручки «Parker», портмоне «Petek», одежду и другое.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, похитить средства страховой компании 40-летней женщине — генеральному директору ООО «Русь» — помогал её друг.

По данным ведомства, они арендовали складское помещение, создали видимость производственно-хозяйственной деятельности, инсценировали наличие товарно-материальных ценностей на складе на сумму более 29 млн рублей и застраховали якобы находящееся там имущество от утраты в случае пожара, кражи и противоправных действий третьих лиц.

В сентябре 2014 года на складе произошёл пожар, директор обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в сумме 26 млн рублей.

«Она предоставила бухгалтерские документы, подтверждающие наличие на складе товарно-материальных ценностей: бумаги, блокнотов, ручек «Parker», портмоне «Petek», развивающих игр, пуховиков для взрослых и детей, туристических палаток. Однако руководство страховой компании усомнилось в достоверности сведений и отказало в выплате страхового возмещения», — сообщает прокуратура.

Женщина и её друг попытались взыскать со страховой компании указанную сумму через Арбитражный суд Кемеровской области. В качестве доказательств они представили бухгалтерские документы, которые не соответствовали действительности и создавали видимость финансово-хозяйственной деятельности и наличия ценностей на складе.

Арбитражный суд, апелляционная и кассационная инстанция отказали в удовлетворении исковых требований. Впоследствии по факту мошенничества возбудили уголовное дело, и силовики собрали доказательства, подтверждающие преступление предприимчивой пары.

В итоге женщине предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в сфере страхования путём обмана относительно наступления страхового случая, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Дело направлено в Центральный районный суд Новокузнецка для рассмотрения по существу.

«Несмотря на то, что она так и не получила желаемую сумму страховой выплаты, в случае её осуждения санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей», — добавили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, обвиняемая вину не признала, её соучастник умер в ноябре 2015 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/83233.html

Жительница Новокузнецка обвиняется в покушении на крупное мошенничество в сфере страхования, пытаясь получить компенсацию за якобы сгоревшие на складе ценности, включая ручки «Parker», портмоне «Petek», одежду и другое.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: