Войти на сайт

В Кемерове наказали нарушителей правил продажи пиротехники

Фото © ГУ МВД по Кузбассу

Кемеровские полицейские привлекли к ответственности предпринимателей за нарушения правил продажи пиротехнических изделий.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, сотрудники отдела по исполнению административного законодательства городского управления полиции провели рейды, в ходе которых проверили деятельность торговых точек, специализирующихся на продаже пиротехнических изделий. В двух торговых точках в Рудничном районе города полицейские выявили нарушения.

В одном из магазинов салюты и фейерверки продавали с нарушениями требований пожарной безопасности.

«В торговом помещении отсутствовали витрины, препятствующие свободному доступу покупателей к продукции. Также среди персонала заведения отсутствовал сотрудник, который мог бы профессионально проконсультировать покупателей при выборе пиротехники, чтобы избежать несчастных случаев при неправильном обращении с ней», — пояснили в ведомстве.

В итоге полицейские изъяли из свободной продажи три тысячи единиц пиротехники. В отношении юридического лица, допустившего данные нарушения, полицейские составили протокол по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», которая влечёт административный штраф в размере до 40 тысяч рублей, а также конфискацию товара.

В другой торговой точке, расположенной в одном из торговых центров, сотрудники полиции пресекли факт продажи пиротехнических изделий несовершеннолетнему.

При проверке оказалось, что в этом магазине нет сертификата на право реализации данной продукции, а среди представленного ассортимента обнаружили салюты и петарды с истёкшим сроком годности.

В результате из незаконного оборота полицейские изъяли около 2,9 тысячи единиц пиротехнических изделий. В отношении индивидуального предпринимателя сотрудники полиции составили аналогичный административный протокол.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/94079.html

Кемеровские полицейские привлекли к ответственности предпринимателей за нарушения правил продажи пиротехнических изделий.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: