Войти на сайт

В Кузбассе задумались о профессиональном долголетии жителей региона

Фото © МедиаКузбасс

В Новокузнецке обсудили реализацию проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Как сообщили в областном департаменте труда и занятости населения, на совещании в городской администрации работодателям представили программу обучения сотрудников предпенсионного возраста в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение». В мероприятии приняли участие руководители 21 крупного предприятия города, где трудятся работники старшего возраста.

Заместитель начальника департамента Наталья Иванова отметила, что на сегодняшний день 44 работодателя региона стали участниками программы и направили на обучение 245 сотрудников. «Задача крупных и малых предприятий — совместно со службой занятости определить вариант курсового обучения, учитывая индивидуальные потребности работодателя, чтобы сохранить занятость и повысить конкурентоспособность работников», — сказала Наталья Иванова.

Начальник отдела обучения и переподготовки Новокузнецкого центра занятости Лина Круглякова представила технологию взаимодействия между работодателями, службой занятости и учебными заведениями по организации обучения работников предпенсионного возраста. «В ближайшие пять лет нам предстоит совместная работа по обеспечению профессионального долголетия граждан старшего поколения. Необходимо включаться в данный процесс уже сейчас, например, за счет бюджетных средств обучать работников предпенсионного возраста с целью получения ими современных компетенций. Мы готовы работать индивидуально с каждым работодателем, при необходимости адаптируя образовательные программы под конкретный заказ предприятия», — сообщила Лина Круглякова.

Начальник управления планирования, подбора и развития персонала АО «ЕВРАЗ ЗСМК» Алексей Домнышев рассказал о положительных примерах взаимодействия с центром занятости населения по реализации программ по содействию занятости работников с использованием бюджетных средств. По его словам, комбинат запланировал обучение работников предпенсионного возраста с целью повышения их профессионального уровня.

В департаменте отметили, что каждое предприятие может быть заинтересовано в обучении своих работников старшего возраста, но необходимо подобрать актуальные компетенции.

ДЛЯ СПРАВКИ: Реализация федерального проекта «Старшее поколение» рассчитана на 2019–2024 годы. Финансирование мероприятий осуществляется из средств федерального и областного бюджетов. На обучение одного работника предпенсионного возраста выделяется до 68,5 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/100808.html

В Новокузнецке обсудили реализацию проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: