Войти на сайт

Аукционы для заготовителей новогодних ёлок стартовали в Кузбассе

Фото © anypics.ru

Первые «ёлочные» аукционы стартовали в Кемеровской области, их победители смогут заготовить 17,37 тыс. хвойных деревьев для новогодних праздников. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в региональном департаменте лесного комплекса.

По данным ведомства, на торги выставили 36 участков в лесных насаждениях Ижморского, Кемеровского, Новокузнецкого, Таштагольского лесничеств. Предприниматели, победившие на аукционах, внесут в федеральный и областной бюджеты 636,5 тыс. рублей.

«В Лесном плане Кемеровской области определено, что в наших лесах можно ежегодно заготавливать для новогодних праздников 67 тысяч хвойных деревьев на площади 144,5 тыс. гектаров. Сама заготовка живых деревьев по результатам аукционов проходит под строгим контролем государственных лесных инспекторов. Благодаря чему сторонники живых елей смогут приобрести их на ёлочных базарах, которые откроются в декабре», — сообщил начальник департамента Геннадий Липатов.

По его словам, в области ежегодно проходит около 50 открытых аукционов на право заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

По результатам «ёлочных» торгов у предпринимателей появляется право заготавливать порядка 40-50 тыс. хвойных деревьев к Новому году. Победители аукционов вносят в бюджеты всех уровней 1-1,5 млн рублей.

Как отмечают в департаменте, в последние годы прослеживается тенденция снижения объёмов заготовки новогодних ёлок. Если в 2010 году было заготовлено около 40 тысяч новогодних елей, то в 2013-м — уже 34,5 тысячи. Количество вырубаемых деревьев уменьшилось после обращения губернатора Амана Тулеева, который предложил использовать искусственные ели для украшения территорий Кузбасса в новогодние праздники.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/63882.html

Первые «ёлочные» аукционы стартовали в Кемеровской области, их победители смогут заготовить 17,37 тыс. хвойных деревьев для новогодних праздников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: