Войти на сайт

Число предприятий общепита в Кузбассе в минувшем году увеличилось

Фото © primamedia.ru

В то же время, специалисты отмечают снижение оборота общественного питания за 2014 год в Кемеровской области на 11,1%.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в Кемеровостате в пятницу, по состоянию на январь текущего года число индивидуальных предпринимателей, заявивших своим видом деятельности деятельность ресторанов, баров и точек общественного питания при предприятиях увеличилось по сравнению с началом минувшего года на 85 человек.

Таким образом, общее число предпринимателей этой сферы в минувшем году выросло до 1 165.

Логично предположить, что с ростом числа индивидуальных предпринимателей в сфере общепита произошел и рост числа ресторанов, кафе или точек продажи продуктов питания.

В то же время, как сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка региона, в минувшем году имело место сокращение объема оборота общественного питания.

Собеседница сайта уточнила, что данный показатель за минувший год равен 14,7 млрд рублей, что составляет 88,9% к 2013 году в сопоставимых ценах.

Уменьшение оборота общественного характерно почти для всех территорий области. Вырос объем оборота общественного питания только в Тяжинском районе (100,6%) и Юргинском районе (102,4%).

Также нам уточнили, что в сфере торговли и общественного питания в области работает 18,1 тыс. предприятий, в том числе 16,2 тыс. предприятий торговли (из них 12,9 тыс. магазинов) и 1,9 тыс. предприятий общественного питания.

Между тем, тенденция роста числа предприятий общепита в условиях экономического кризиса прослеживается не везде. Так, популярный журнал Esquire сообщает, что в Москве с начала декабря 2014 года закрылось 900 ресторанов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/66789.html

В то же время, специалисты отмечают снижение оборота общественного питания за 2014 год в Кемеровской области на 11,1%.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: